Минздрав Армении получит возможность управлять частными больницами при ЧП

© Sputnik / Aram NersesyanДректор МЦ "Астхик" Асатур Асатрян и министр здравоохранения Арсен Торосян перед началом пресс-конференции по поводу пересадки печени (25 апреля 2019). Еревaн
Дректор МЦ Астхик Асатур Асатрян и министр здравоохранения Арсен Торосян перед началом пресс-конференции по поводу пересадки печени (25 апреля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Министерство получит возможность временно реквизировать частные больницы и привлекать к работам медиков и даже людей без медицинской квалификации.

ЕРЕВАН, 9 июля- Sputnik. Минздраву Армении необходимо предоставить возможность управлять частными больницами в период чрезвычайного положения. Об этом заявил на заседании правительства министр здравоохранения Арсен Торосян, представляя проект изменений в закон "О чрезвычайном положении" и в Кодекс об административных правонарушениях.

Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
В Армении откроется пять новых больничных отделений по борьбе с COVID-19 – Торосян

Законопроекты намечено ввести в действие сразу после их принятия в парламенте.

В частности, предлагается установить, что при чрезвычайных положениях, вызванных эпидемиями, Минздрав будет иметь право управлять любыми частными больницами, независимо от формы собственности (кроме военных госпиталей Минобороны).

Кроме того, Минздрав будет иметь право в обязательном порядке привлекать к медицинским работам врачей, а также студентов-ординаторов и даже работников без квалификации. Привлечение будет проводится в обязательном порядке, неучастие в работах будет караться штрафом в 300-500 тысяч драмов (до тысячи долларов - ред).

Нет смысла сдавать тест на антитела? – глава Минздрава представил свою позицию>>

При этом в каждом конкретном случае будет оговариваться, в каких объемах и пределах Минздрав будет управлять больницами за частных владельцев, заметил министр.

"Об этом я хотел упомянуть, чтобы не создалось впечатления, что Минздрав требует единолично управлять всем", - добавил министр.

Отметим, отдельным решением правительства оговаривается и то, в каких случаях и в каких пределах частные больницы будут получать компенсацию при временной реквизиции. По указанию Минздрава, ряд частных больниц уже сейчас перевел часть своих мощностей на обслуживание больных коронавирусом.

Лента новостей
0