Реконструкция исторической части Гориса: премьер Армении опубликовал видео

Подписаться
Глава правительства Армении Никол Пашинян представил подробную информацию о восстановительных работах в Сюникской области.

ЕРЕВАН, 9 июл — Sputnik. Восстанавливается историческая часть Гориса. Ремонтируются жилые дома, построенные в 1918-1920 годах и представляющие собой историческую ценность. Об этом говорится в видеоролике, выложенном на странице премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Facebook с хештегом "Построим Армению по-новому".

В ролике отмечается, что ремонтируются крыши, колоритные балкончики и фасады 38 зданий.

Стоимость программы – 610 млн драмов (более 1,2 млн долларов). Проект финансируется на кредитные средства Всемирного банка.

Помимо этого, уже капитально отремонтированы дороги стратегического и экономического значения. На это было потрачено 258,5 млн драмов (свыше 517 тыс. долларов). Программу софинансировали правительство (155,1 млн драмов) и община (103,4 млн драмов).

Город Дилижан - Sputnik Армения
Построим Армению по-новому: Пашинян выложил видео о Дилижане

Сейчас ремонтируются и благоустраиваются дороги, ведущие в Горис, а также в самой общине. На это будет затрачено в общей сложности 143 млн драмов. Эту программу также софинансируют правительство Армении (85,5 млн драмов) и община (57,2 млн драмов).

Согласно источнику, в Горисе восстанавливается крупнейший детсад – №7. Строительные работы ведутся на территории площадью в 1600 квадратных метров. В частности, ремонтируются крыша, игровые комнаты, кухня, зал, коридор. Ведутся также работы по внутренней отделке. Детсад будут посещать 150 детей. Расходы в рамках этого проекта составят 62,7 млн драмов. Программу софинансируют кабмин (40,8 млн), а также община (21,9 млн).

Строительство стратегической трассы Татев-Агвани-Капан: Пашинян выложил видео>>

Интенсивные восстановительные работы ведутся не только в Горисе, но и в общине Веришен Сюникской области. В "Варпетац гюх" (в пер. с арм. – "Деревня мастеров") благоустраиваются центр искусств, а также расположенный рядом парк. Ремонтируется выставочный зал площадью в 160 квадратных метров, а также проводятся внутренние отделочные работы. На эти цели будет потрачено в общей сложности 86,1 млн драмов: доля правительства – 38,7 млн, доля общины – 47,3 млн.

Отметим, что глава правительства периодически публикует видео, свидетельствующие о масштабном строительстве в Армении. Ранее он представил информацию о работе, которая ведется в курортном Дилижане (Тавушская область).

Лента новостей
0