Пашинян назвал условие, при котором будут введены жесткие ограничения в Армении

© Photo : press office of the GoV of RAПремьер-министр Никол Пашинян на заседании правительства (2 июля 2020). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян на заседании правительства (2 июля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Премьер Никол Пашинян отметил, что только административными рычагами невозможно изменить ситуацию, важна роль каждого гражданина.

ЕРЕВАН, 6 июл – Sputnik. В Армении будут введены ограничения (еще более жесткие, чем раньше) в случае, если система здравоохранения больше не будет справляться с количеством выявленных случаев коронавирусной инфекции. Об этом сказал премьер-министр Армении Никол Пашинян, выступая на брифинге в понедельник.

Два медицинских центра Араратской области полностью заняты борьбой с коронавирусом (1 июля 2020). - Sputnik Армения
От показателя смертности до количества больничных мест – Минздрав отчитался

"Ситуация продолжает оставаться тяжелой, около 1000 случаев было выявлено только за минувшие выходные и система здравоохранения работает под нагрузкой", - сказал Пашинян.

Он отметил, что неутешительная информация поступает из стран, где в этом плане наблюдалась относительная стабильность. Там начинается новая волна коронавирусной инфекции.

По словам премьера, стратегия властей продолжает оставаться неизменной. Он подчеркнул, что ситуацию невозможно победить одними административными рычагами, здесь важна роль каждого гражданина, изменение поведения каждого.

Институт молекулярной биологии передал Минздраву Армении 5,5 тысяч тестов>>

Пашинян сказал, что в субботу побывал в столичном административном округе Аван, раздал маски, и пообщался с гражданами.

По его мнению, главная проблема заключается в том, что граждане не верят, что могут повлиять на ситуацию, изменить ее.

"В тот момент, когда мы увидим, что система здравоохранения не выдерживает, у нас не останется выхода и мы вернемся к ограничениям и более жестким мерам, чтобы справиться с ситуацией. Понимая при этом, что это нанесет экономике большой урон", - сказал премьер.

Он выразил надежду, что граждане страны осознают всю серьезность ситуации и изменят свое отношение к вирусу.

Пашинян подчеркнул, что в стране 491 человек скончался от коронавирусной инфекции. Он вновь призвал носить маски, соблюдать социальную дистанцию и периодически дезинфицировать руки.

Разработка вакцины от коронавируса на основе опубликованных данных о структуре генома вируса - Sputnik Армения
Минздрав Армении "встал в очередь" за будущей вакциной от COVID

Премьер также поблагодарил "Красный крест" за открытие более 30 точек, где раздают маски и оповещают о коронавирусе.

В целом за последние несколько дней полиция зафиксировала более 3 тысяч административных нарушений за неношение масок. Эффективность маски – международно доказанный факт. Мы сможем победить социальной дистанцией, Ношением масок и дезинфекцией рук.

По состоянию на 6 июля, число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в Армении увеличилось до 28 936. За минувшие сутки было выявлено 330 новых случаев.

Отметим, что в Армении с 16 марта по 13 июля действует режим чрезвычайного положения. В условиях ЧП запрещены собрания и митинги. Введен обязательный масочный режим.

Лента новостей
0