Апелляционный суд удовлетворил жалобу Генпрокуратуры о пересмотре дела 19-летней давности

© Sputnik / Aram NersesyanАпелляционный суд Армении
Апелляционный суд Армении - Sputnik Армения
Подписаться
В январе 2020 года генеральная прокуратура Армении направила в Апелляционный суд соответствующую жалобу по делу об убийстве Погоса Погосяна в 2001 году.

ЕРЕВАН, 6 июл – Sputnik. Апелляционный суд удовлетворил жалобу Генеральной прокуратуры о пересмотре или отмене вердикта по делу о смерти Погоса Погосяна, а также о направлении материалов дела в нижестоящую судебную инстанцию для нового разбирательства.

Гагик Царукян прибыл на судебное заседание (21 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Заседание Апелляционного суда по делу Царукяна перенесено – адвокат о причинах решения

В январе 2020 года генеральная прокуратура Армении направила в Апелляционный суд соответствующую жалобу.

Трагедия произошла в кафе "Арагаст" ("Поплавок") в центре Еревана в сентябре 2001 года. По официальной версии, в туалете кафе произошла потасовка между сотрудником охраны тогдашнего президента Армении Роберта Кочаряна – Агамалом Арутюняном, и гражданином Погосом Погосяном. Во время инцидента Погосян споткнулся и ударился головой о кафельный пол. От полученных черепно-мозговых травм он позже скончался. Экс-охранник Кочаряна тогда был обвинен в преступной халатности и убийстве по неосторожности, его приговорили к двум годам тюрьмы условно.

В пресс-службе Генпрокуратуры сообщили, что дело Погосяна было вновь изучено после получения заявления и документов от гражданина Великобритании Стивена Ньютона, который был свидетелем происшествия. Заявление содержало информацию, которая свидетельствовала об умышленном лишении человека жизни.

Экс-глава Минкульта Армении просит прокуратуру найти управу на режиссера>>

"Получены доказательства того, что осужденный Агамал Арутюнян совершил более тяжкое преступление, чем то, за которое понес наказание. Кроме того, эти доказательства свидетельствуют о соучастии других лиц. Исходя из этого, в прокуратуре было начато производство, материалы были направлены в Следственный комитет", – говорится в сообщении Генпрокуратуры.

В рамках производства допрошены свидетели, которые подтвердили факт избиения Погосяна группой лиц. Была назначена судмедэкспертиза, заключение которой значительно отличалось от результатов ранее проведенной экспертизы. В частности, получены доказательства, что группа лиц совершила более тяжкое преступление, чем то, по которому был осужден всего один человек.

Роберт Кочарян на судебном заседании по делу 1 марта (23 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Генпрокуратура Армении обжаловала решение об освобождении Кочаряна под залог

Напомним, 30 сентября прошлого года советник генпрокурора Армении Гор Абрамян заявил, что появились новые данные, позволяющие предполагать, что речь идет не о смерти по неосторожности, а о преднамеренном лишении жизни человека. Новое расследование ведется на основании недавних показаний гражданина Великобритании Стивена Ньютона. В тот роковой день иностранец находился в "Поплавке" и, как он недавно рассказал армянским СМИ, своими глазами видел, как Агамал Арутюнян и другие лица жестоко избивали Погосяна.

"6 июля 2020 года Апелляционный суд решил удовлетворить жалобу заместителя генпрокурора А. Арутюняна отменить решение суда от 21 февраля 2002 года и направить дело в Ереванский городской суд первой инстанции для нового судебного разбирательства", - говорится в сообщении.

Отмечается, что решением суда в отношении осужденного по делу Агамала Арутюняна была выбрана подписка о невыезде.

Лента новостей
0