"Это напоминало конец света": град и сильный ветер обрушили теплицы в Мецаморе

© Sputnik / Asatur YesayantsГрозовая погода в Котайке
Грозовая погода в Котайке - Sputnik Армения
Подписаться
Урон, нанесенный фермерам в результате непогоды, исчисляется миллионами, однако точный размер ущерба установит оценочная комиссия.

ЕРЕВАН, 5 июл — Sputnik. Община Мецамор в Армавирской области Армении пострадала из-за выпавшего в субботу града и сильного ветра. Об этом глава общины Эдуард Мирзоян сообщил в воскресенье корреспонденту Sputnik Армения.

"Торнадо" в армянском Гаваре – Гагик Суренян поделился фотографиями>>

По словам Мирзояна, в результате непогоды обрушилось около десятка теплиц, фермеры понесли крупные убытки.

"Такого мы никогда еще не видели, это напоминало конец света. На 8-10 метров ничего не было видно. Прежде такого долгого ветра и такого сильного града не было", - сообщил Мирзоян.

По словам главы местной администрации, ветер сорвал даже металлические укрепления теплиц. В целом повреждено 8-9 теплиц, где выращивались помидоры, баклажаны и другие овощи. Повреждены и поля, где зреет урожай арбузов и дынь.

Торнадо в Гегаркунике (11 июня 2020). Гавар - Sputnik Армения
От торнадо до "бархатных" зим: что происходит с погодой в Армении

Кроме того, повреждены жестяные крыши нескольких жилых домов, но это несопоставимо с ущербом, который причинен владельцам теплиц и садоводам.

"Ущерб, причиненный фермерам, достигает нескольких миллионов драмов. Я обратился в областную администрацию, чтобы точнее оценить размер ущерба. В понедельник оценочная комиссия ознакомится с ситуацией и уточнит этот вопрос", - сказал Мирзоян.

Жители Мецамора надеются, что областная администрация и правительство поддержат их в трудную минуту.

Отметим, что накануне в столице Армении был сильный ливень, в результате чего на улицах Еревана возникли проблемы.

Лента новостей
0