"Не взрывоопасная": глава Минздрава оценил ситуацию с COVID-19 в Армении

© Photo : press office of the GoV of RAМинистр здравоохранения Арсен Торосян на заседании правительства (2 июля 2020). Еревaн
Министр здравоохранения Арсен Торосян на заседании правительства (2 июля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
По словам министра здравоохранения Армении Арсена Торосян, из-за вспышки эпидемии SARS-CoV-2 на систему здравоохранения легла дополнительная нагрузка.

ЕРЕВАН, 3 июл – Sputnik. Ситуация с новым типом коронавирусной инфекции в Армении не взрывоопасна, с середины июня в стране наметилась так называемая стабильная прямая. Об этом сказал министр здравоохранения Арсен Торосян в беседе с журналистами.

Медсестра ухаживает за пациентом в реанимации медцентра Арташат - Sputnik Армения
Какие медцентры в Армении присоединились к борьбе с коронавирусом

Он отметил, что все зараженные COVID-19 граждане получают соответствующее лечение, чего не было во многих развитых странах. В этом плане усилия правительства адресны.

"Число заражающихся не сокращается вовсе не из-за медцентров, а из-за таких собраний, как наше. Результат зависит не только от шагов правительства, но и от всех нас", - сказал Торосян.

По словам министра, в этом плане ситуация в стране не взрывоопасна. Он отметил, что по всем прогнозам, сейчас в стране должно было быть более 30 тысяч случаев заражения, а на деле - 27 тысяч. Торосян подчеркнул, что в какой-то мере удается сдерживать распространение COVID-19 в Армении, а с середины июня – "выйти на прямую".

Он отметил, что в стране эпидемия, что создает дополнительную нагрузку на систему здравоохранения.

Торосян показал, где в Ванадзоре будет построено новое инфекционное отделение>>

По состоянию на 3 июля, число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в Армении составило 27 320. Вылечились - 15 484. На лечении находятся 11 211 человек. От коронавируса в Армении скончались 469 зараженных.

Помимо этого, за истекшие сутки умерли еще 3 пациента с COVID-19, однако смерть наступила по другим причинам. Всего таких случаев в Армении - 156.

Общее количество проведенных тестов – 118 102.

Отметим, что в Армении с 16 марта по 13 июля действует режим чрезвычайного положения. В условиях ЧП запрещены собрания и митинги. Введен обязательный масочный режим.

Лента новостей
0