Власти Армении хотят проводить внезапные проверки в компаниях

© Sputnik / Aram Nersesyan Газозаправка
Газозаправка  - Sputnik Армения
Подписаться
Власти Армении намерены внедрить более эффективный механизм проверок на бензо- и газозаправках, а также на стройках.

ЕРЕВАН, 2 июл — Sputnik. Инспекционные проверки в Армении в ряде случаев должны быть внезапными, заявил руководитель Бюро по координации инспекционных органов при правительстве Артур Асоян в четверг на заседании кабмина. 

Сотрудники гос.службы по безопасности пищевых продуктов провели повторные санитарные проверки в Гюмри (16 июля 2019). Гюмри - Sputnik Армения
Новые проверки на рынке в Гюмри: мясников держат в ежовых рукавицах - фото

По его словам, это, в частности, касается бензо- и газозаправок. Сейчас о проверках безопасности и точности счетчиков бензина нужно оповещать за три дня.

"Естественно, если вы знаете, что через три дня к вам придут с проверкой, то вы надлежащим образом к этому подготовитесь. Поэтому мы хотим внедрить более эффективный механизм проверок", - сказал Асоян.

Внезапные проверки намечено внедрить и по программам муниципального строительства, которые финансируются из государственного бюджета. С точки зрения Асояна, это поможет лучше следить за качеством работ, соблюдением градостроительных норм и противопожарной безопасностью.

Вице-премьер Армении анонсировал существенные изменения на рынке бензина>>

Помимо этого, обсуждается вопрос контроля над весом грузовиков на дорогах. Крупные грузовики, общий вес которых достигает 30 тонн, наносят повреждения дорожному полотну. Такая проблема может возникнуть рядом с рудниками, где нередко перегружают машины, чтобы сократить число рейсов.

Заправка автомобиля - Sputnik Армения
Экономике развязали руки, бензин подешевел: какую пользу извлекут в Армении?

Ситуацию прокомментировал и премьер-министр Армении Никол Пашинян.

"Мы обдумываем вопрос о том, на каких дорожных участках следует установить весы для грузовиков. Трех-четырех точек будет достаточно, Мы тратим миллиарды драмов на улучшение дорог, а кто-то ради нескольких тысяч их разрушает", - отметил Пашинян.

Глава правительства предупредил, что тех, кто превышает установленный вес, можно будет штрафовать.

Отметим, что в 2018-19 годах на бензо- и газозаправках Армении прошел ряд проверок. В частности, многие газозаправочные станции были оштрафованы за нарушения правил продажи.

Лента новостей
0