Власти Армении помогут создать новые скотобойни в стране

© Sputnik / Asatur YesayantsМясной пассаж
Мясной пассаж - Sputnik Армения
Подписаться
Государство поможет открыть скотобойни, которые будут находиться в гарантированных 30 км от любого фермера республики. Тогда сельчанам не придется платить за перевозку мяса.

ЕРЕВАН, 2 июл — Sputnik. Правительство Армении на заседании в четверг приняло решение выделить субсидии на создание новых скотобоен.

Скотобойня в селе Арамус - Sputnik Армения
Скотобойни в Армении получат беспроцентные сельскохозяйственные кредиты

Как заявил министр экономики Тигран Хачатрян в ходе заседания, помощь будет предоставлена для создания стационарных и мобильных скотобоен в тех регионах Армении, где их еще нет.

Ранее кабмин принял решение, согласно которому с 1 июля в республике должно было продаваться только мясо со скотобоен. Тем не менее, скотобойни пока открылись не во всех районах.

В ходе встреч в министерстве управляющие скотобоен (сейчас их действует 23, строится еще 13) отметили, что в радиусе 30 километров они готовы перевозить скот бесплатно (туда и обратно). Тем не менее, даже в этом случае в республике осталось 14 районов, где в радиусе 30 км нет ни одной скотобойни.

Для создания этих скотобоен правительство будет субсидировать их лизинг: из 20% будет оплачиваться 15%, но не более 4 миллионов 800 тысяч драмов (то есть 10 тысяч долларов – ред.).

Это вам не "скотный двор", или Почему забой скота в Армении вызвал шквал эмоций>>

Среди этих районов: в Сюникской области – северная часть (села Горайк, Цхук, Сарнаакунк, Спандарян), несколько сел у Шикаохского заповедника на юге Армении, ниже города Капан (села Цав, Нор Ханд, Срашен и Шишкерт), а также город Мегри и прилегающие села, в Гегаркуникской – восточный берег озера Севан (села Цапатах, Джил и Памбак), в Араратской – южная часть Арташатского района (Двин, Верин Двин, Норашен, Верин Арташат), а также села у города Веди (Урцадзор, Ланджанист), в Ширакской – город Артик и близлежащие села (Паник, Мец Манташ, Нор Кянк), несколько сел по пути в Гюмри (Ахурян, Аревик, Карнут, Азатан), а также села в Амасийском районе (Амасия, Бандиван, Арегнадем) и в Ашоцком (Ашоцк и Бавра, село Сизавет), в Лорийской области – села у Степанавана (Гюлагарак, Вардаблур, Гаргар, Куртан), а также в Туманянском районе (Ваагни, Ваагнадзор, Ехегнут, Дзорагет), несколько сел в предгорьях Арагаца (Цахкаовит, Вардаблур, Амре Таза) и у города Талин (Ашнак, Катнахпюр, Мастара).

Лента новостей
0