Призывники проходят многоуровневую проверку на COVID-19 – Минобороны Армении

© Photo : official site of the MoD os RAМинистр обороны Давид Тоноян во время проверки санитарных норм летнего призыва (1 июня 2020). Еревaн
Министр обороны Давид Тоноян во время проверки санитарных норм летнего призыва (1 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Будущим солдатам внимательно проверяют легкие – если есть какие-то сомнения, то их отправляют на ПЦР-тест.

ЕРЕВАН, 2 июл – Sputnik. Призывников проверяют на коронавирус в рамках сразу нескольких методик, написала на своей странице в Facebook пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян.

По ее словам, в Центральном сборном пункте призывники, кроме иммуноферментного анализа (ИФА) на коронавирус, как и раньше проходят флюорографию легких.

Это позволяет выявить даже небольшие болезненные изменения в легких и является важным профилактическим мероприятием в рамках тестирования на коронавирус.

"В случае появления каких-то сомнений после флюорографии призывнику проводят рентген, а при необходимости – компьютерную томографию", - написала Степанян.

В ходе двух месяцев призыва в Центральном сборном пункте пройдут флюорографию и сдадут тесты тысячи призывников. В случае выявления антител на COVID-19 призывник пройдет тестирование также методом ПЦР в мобильной лаборатории, которая доставлена в Армению из России в рамках двустороннего сотрудничества.

Министр обороны Давид Тоноян во время проверки санитарных норм летнего призыва (1 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
"Самое важное – здоровье новобранцев": армянские призывники будут на карантине 14 дней

Многоуровневое исследование позволяет обеспечить призыв в армию исключительно здоровых молодых людей.

Летний призыв в Армении стартовал 1 июля и продлится 2 месяца. Ранее пресс-служба Минобороны сообщила, что новобранцы проведут две недели на карантине. 

По состоянию на 2 июля, число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в Армении составило 26 658 (+593). Число излечившихся от инфекции составляет 15 036 (+473). На лечении находятся 11 010 человек. Общее количество проведенных тестов – 115 765 (+2 100).

Отметим, что в Армении с 16 марта по 13 июля действует режим чрезвычайного положения. В условиях ЧП запрещены собрания и митинги. Введен обязательный масочный режим.

Лента новостей
0