"Проблемы могут создать лишь родители": министр о вступительных экзаменах в вузы Армении

© Photo : press office of the GoV of RAМинистр образования, науки, культуры и спорта Араик Арутюнян на онлайн брифинге (1 июля 2020). Еревaн
Министр образования, науки, культуры и спорта Араик Арутюнян на онлайн брифинге (1 июля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Первый вступительный экзамен в вузы Армении назначен на 2 июля. В этот день абитуриенты сдадут экзамен по иностранному языку.

ЕРЕВАН, 1 июл — Sputnik. В экзаменационных центрах Армении будет установлен жесткий контроль. Проблемы могут создать лишь родители абитуриентов, если они пожелают прийти вместе со своими детьми на экзамены, сказал министр образования, науки, культуры и спорта Армении Араик Арутюнян в среду на брифинге.

Акция Тотальный диктант в Москве - Sputnik Армения
Один экзамен вместо трех: в Армении утвердили порядок поступления в вузы при режиме ЧП

"Полицейские, сотрудники МЧС и Минздрава будут контролировать соблюдение противоэпидемических норм на территории экзаменационных центров. Всем абитуриентам будут измерять температуру. Ребята с повышенной температурой не будут допускаться к участию в экзаменах", - заявил министр.

По его словам, в помещениях будут антисептики, все предметы будут продезинфицированы.

Первые вступительные экзамены пройдут уже в четверг, 2 июля. В этот день абитуриенты сдадут экзамены по иностранным языкам. Даты других экзаменов также известны: 4 июля – история армянского народа, география и химия, 6 июля – математика, а 8 июля – армянский язык и литература, биология и физика.

Министр вновь призвал родителей абитуриентов воздержаться от посещения экзаменационных центров, так как это повысит риск распространения коронавируса.

"Ваши дети спокойно смогут дойти до экзаменационного центра сами, а если вы их должны привезти на машине, то, пожалуйста, сразу же после приезда на место, отправляйтесь домой. Мы не должны допустить скопления людей", – подчеркнул Арутюнян.

После дистанционных уроков: известны даты ЕГЭ в Армении>>

Напомним, в этом году прием в вузы Армении будет проводиться на основе результатов всего лишь одного экзамена. Это делается, чтобы по возможности сократить число участников вступительных экзаменов. Подобная мера позволит обеспечить санитарно-гигиенические условия и необходимую социальную дистанцию. Абитуриенты сдадут экзамен по тому предмету, который, в зависимости от выбранной профессии, будет в наибольшей степени необходим им для учебы по той или иной специальности.

Лента новостей
0