Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Некоторые врачи прибыли в Армению по частной инициативе, а не по приглашению - МИД

© Photo : press office of the Government of RAГруппа врачей из Италии прибыла в Армению (26 июня 2020). Еревaн
Группа врачей из Италии прибыла в Армению (26 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Авет Адонц также сообщил, что на последней видеоконференции между странами Восточного партнерства ЕС было принято решение не утверждать никаких документов до начала следующего года.

ЕРЕВАН, 1 июл — Sputnik. Список стран, правительств и международных организаций которые пришли на помощь Армении в борьбе с COVID-19 так огромен, что для перечисления не хватит времени ни одного эфира, сказал замглавы МИД республики Авет Адонц в интервью с журналистом Севаком Акопяном, организованном правительством РА.

Заре Синанян, главный комиссар аппарата премьер-министра Армении по делам диаспоры - Sputnik Армения
Зарубежные врачи уже приехали в Армению, ждем доброворльцев - комиссар по Диаспоре

"Россия, Соединенные Штаты, члены Европейского Союза, Швейцария, Сербия, Китай, Индия, Япония: эти страны нам предоставили защитные снаряжения, материалы, маски, оборудование, лекарства, другие медицинские принадлежности и многое другое. Например, на первом этапе Индия послала нам лекарства, которые было довольно сложно получить. Помощь из Китая была довольно многопрофильной, как с медикаментами, так и в плане технической и административной помощи. ЕС передал пакет помощи на 3 млн долларов и еще предоставит 92 млн долларов", - заявил в интервью Адонц.

Замглавы МИД Армении также подчеркнул, что некоторые врачи прибыли в Армению по частной инициативе, а не по приглашению. Он отметил, что в результате частных инициатив сегодня в Армении находятся команды французских и российских врачей.

"Врачи из других стран ЕС, помимо Франции, прибыли и прибудут в Армению благодаря нашему обращению к Брюсселю. Первые страны ЕС, которые отозвались на просьбу о поддержке были Литва и Италия. Сейчас обсуждается возможность приезда в Армению немецких врачей", - рассказал замминистра.

Авет Адонц также сообщил, что на последней видеоконференции между странами Восточного партнерства было принято решение не утверждать никаких документов до начала следующего года.

"Совещание было проведено на высоком уровне, однако оно прошло по видеосвязи, и на этот раз было принято решение о том, что никакой декларации или окончательного документа утверждено не будет. Принятие подобного документа ожидается в начале следующего года", - сообщил Адонц.

По состоянию на 1 июля, число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в Армении составило 26 065. В общей сложности от осложнений коронавируса в Армении скончались 453 человека. Число излечившихся от инфекции составляет 14 563. На лечении находятся 10 900 человек. Общее количество проведенных тестов – 113 665.

Отметим, что в Армении с 16 марта по 13 июля действует режим чрезвычайного положения. В условиях ЧП запрещены собрания и митинги. Введен обязательный масочный режим.

Лента новостей
0