Врачи заняты COVID-19: из-за пандемии инвалиды в Армении не получают необходимой помощи

© Sputnik / Aram NersesyanОмбудсмен Арман Татоян на Международной конференции, посвященной 15-летию офиса омбудсмена в Армении (26 ноября 2019). Еревaн
Омбудсмен Арман Татоян на Международной конференции, посвященной 15-летию офиса омбудсмена в Армении (26 ноября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Огромные очереди, занятые врачи, невозможность достать лекарства: люди с ограниченными возможностями в Армении испытывают немало трудностей.

ЕРЕВАН, 29 июн – Sputnik. Офис Защитника прав человека Армении со дня объявления чрезвычайного положения в стране уделяет особое внимание людям с ограниченными возможностями, пишет пресс-служба офиса в Facebook.

"Люди с ограниченными возможностями в период действия режима ЧП сталкиваются с трудностями. С 16 марта по 24 июня в офис омбудсмена поступило 153 жалобы в связи с несоблюдением прав этой категории граждан. Большинство жалоб касалось огромных очередей, занятых врачей и невозможности достать необходимые лекарства", - говорится в сообщении.

Немало неудобств людям с ограниченными возможностями доставляет то обстоятельство, что многие семейные или участковые врачи переквалифицировались и занимаются лечением пациентов с коронавирусом. Так, автор одного из писем сообщил, что долгое время не могут получить в поликлинике необходимые ему лекарства, которые Минздрав предоставляет ему бесплатно, поскольку его участковый врач был занят лечением коронавируса. Проблема была решена благодаря вмешательству Омбудсмена.

Сторонники Гагика Царукяна у здания СНБ, где проходит его допрос (14 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Инцидент с журналистами у здания СНБ изучат начальник полиции и Омбудсмен Армении

Автор другого письма-жалобы сообщил о недоступности и недосягаемости медицинского персонала. Из-за этого человек никак не мог узнать, где можно получить необходимые ему препараты. Кроме того, во многих медицинских учреждениях из-за отсутствия надлежащей коммуникации с врачами образовывались огромные очереди.

Офис омбудсмена подчеркивает, что все эти жалобы указывают на нарушение права человека получить необходимые ему медицинские услуги. Офис ЗПЧ отмечает также, что проблемы эти не новы, они обострились в связи с пандемией коронавируса. Офис Защитника прав человека считает, что государство должно принять необходимые меры и улучшить положение дел в системе здравоохранения.

Лента новостей
0