Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Армения – один из "лидеров" по распространению вируса: Пашинян сказал, в чем дело

© Photo : Press office of the GoV of RAПремьер-министр Никол Пашинян на онлайн брифинге (22 июня 2020). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян на онлайн брифинге (22 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Премьер Армении подчеркнул, что строгие меры будут сохраняться до тех пор, пока в республике не будет наблюдаться тенденция спада заболеваемости.

ЕРЕВАН, 26 июня – Sputnik. Главной причиной распространения коронавируса в Армении является несерьезное отношение к инфекции со стороны граждан. Об этом заявил на брифинге после заседания комендатуры премьер-министр Никол Пашинян.

Выступление премьер-министра Никола Пашиняна в Национально собрании (25 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
"У нас нет новых инструкций от ВОЗ": Пашинян ответил на оценку международных экспертов

По его словам, в республике регистрируются новые антирекорды по распространению вируса. По числу зараженных на 1 миллион человек Армения занимает одно из первых мест в мире.

В то же время в республике практически не осознают этого, подчеркнул премьер. Продолжается распространение дезинформации о коронавирусе, которой люди верят. Наши сограждане хотят жить повседневной, обычной жизнью, делая вид, что вируса не существует.

"Жизнь в Армении должна продолжаться и развиваться, но со строжайшим соблюдением противоэпидемических норм. В ближайшее время нам придется ужесточить меры", - подчеркнул премьер.

Строгие меры будут сохраняться до тех пор, пока в республике не будет наблюдаться тенденция спада заболеваемости, подчеркнул премьер.

Пашинян подчеркнул, что в связи с опасными нарушениями противоэпидемических мер будут возбуждаться уголовные дела.

В скором времени штрафы за неношение масок на улице и в общественных местах станут принудительными.

"В то же время хотелось бы подчеркнуть, что в случае соблюдения простых противоэпидемических правил никаких штрафов не будет", - заметил Пашниян.

Улицы столицы после ослабления карантина (22 мая 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Женщины в Армении чаще заражаются коронавирусом - Пашинян сказал почему

По его словам, неношение маски – это безразличие не столько к самим себе, сколько к окружающим. Маска – это гарантия того, что мы не заразим других.

"Многим кажется, что с причинами эпидемии должны бороться только врачи, но это неверно. Медики борются с последствиями, с причинами же должны бороться мы", - подытожил он.

По состоянию на 26 июня число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в Армении увеличилось до 23 247.

В общей сложности от осложнений коронавируса в Армении скончались 410 человек. Число излечившихся от инфекции составляет 12 149. На лечении находятся 10557 человек. Общее количество проведенных тестов – 105046.

Лента новостей
0