Грайр Товмасян и Аревик Петросян ушли в отпуск

© © Sputnik / Asatur YesayantsПредседатель Конституционного суда Армении Грайр Товмасян отвечает на вопросы журналистов после проведения обыска СК (24 января 2020). Еревaн
Председатель Конституционного суда Армении Грайр Товмасян отвечает на вопросы журналистов после проведения обыска СК (24 января 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Обязанности главы Конституционного суда, по утверждению руководителя аппарата КС, будет исполнять Альвина Гюлумян.

ЕРЕВАН, 26 июн – Sputnik. Бывший глава КС Грайр Товмасян и судья Аревик Петросян ушли в отпуск. Об этом Sputnik Армения сказал глава аппарата КС Эдгар Казарян.

Аветик Ишханян у Конституционного Суда (26 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
"Судей КС никто не поддержал": правозащитник Ишханян настроен пессимистично

"Это очередной отпуск Грайра Товмасяна. Он сейчас в отпуске", - сказал Казарян, добавив, что не знает, сколько дней продлится отпуск Товмасяна.

Казарян также сообщил, что в отпуск ушла и судья КС Аревик Петросян.

Обязанности главы суда, по его словам, будет исполнять Альвина Гюлумян.

В полночь премьер-министр Никол Пашинян заявил, что конституционные поправки, по которым трое судей лишаются своих постов, а Грайр Товмасян перестает быть главой Конституционного суда, вступили в силу.

22 июня Национальное Собрание, приняв изменения в закон "Регламент НС", проголосовало за изменения в Конституции, согласно которым срок полномочий судей Конституционного суда ограничивается 12 годами. Благодаря подписанному президентом закону о регламенте НС конституционные поправки вступают в силу без президентской подписи.

Судья Ваге Григорян считает нашумевшие поправки в Конституцию историческим шагом>>

В результате судьи "старого режима", а их трое, освобождаются от должности. На их место парламентское большинство хочет избрать новых судей, не дожидаясь осенней сессии парламента. Глава Конституционного суда Грайр Товмасян, ухода которого собственно и добивалось правительство Никола Пашиняна, будет смещен с должности председателя (избран до бархатной революции в Армении и пробыл на посту 2 года, ред.), но останется членом суда.

Парламентская оппозиция в лице "Просвещенной Армении" и "Процветающей Армении" бойкотировала голосование. ППА вместе с присоединившимся к ней Уриханяном набрала 26 голосов и обратилась в КС. А в полночь премьер-министр Никол Пашинян заявил, что конституционные поправки, по которым трое судей лишаются своих постов, а Грайр Товмасян перестает быть главой Конституционного суда, вступили в силу.

Лента новостей
0