Майрапетяну предъявили новое обвинение – СК считает: он недоплатил в бюджет более $18 млн

© Photo : official site of the President of RAСледственный комитет Армении
Следственный комитет Армении  - Sputnik Армения
Подписаться
Согласно обвинению, предприниматель организовал преступную схему, посредством которой занижал цены на недвижимость и платил меньше налогов.

ЕРЕВАН, 25 – Sputnik. Бизнесмен Самвел Майрапетян стал обвиняемым по делу о неуплате налогов в размере 5,7 миллиарда драмов (11,8 миллионов долларов) путем фальсификации документов, сообщает в четверг пресс-служба Специального следственного комитета.

Молоток судьи - Sputnik Армения
Суд в Ереване решил заочно арестовать бизнесмена Самвела Майрапетяна

По материалам дела, компания "Глобус", фактически принадлежащая Майрапетяну, заключила договор с подрядчиком, который построил в 2006 году жилое здание по адресу Терьяна, 66, площадью 28650,6 кв.м. Майрапетян, желая уклониться от уплаты налогов, организовал процесс купли-продажи с участием компании "Глобус" 141 объекта недвижимости в данном жилом доме. Причем по цене ниже рыночной.

В частности, в составленных договорах была указана цена 66 тысяч драмов (свыше 150 долларов) за квадратный метр вместо реальной стоимости – 770 тысяч драмов (свыше 1540 долларов). За квадратный метр нежилого помещения была указана цена в 61 тысячу драмов (более 120 долларов) вместо 875 тысяч драмов (свыше 1750 долларов). По документам, квадратный метр гаража стоил 75 тысяч драмов (свыше 150 долларов) вместо 160 тысяч драмов (более 320 долларов).

Владелец телеканала H2 Самвел Майрапетян объявлен в розыск>>

В результате этих махинаций в государственную казну было уплачено 228,7 миллиона драмов (порядка 480 тысяч долларов) вместо 3 миллиардов драмов (порядка 6 миллионов долларов).

Помимо этого, вместо 2,8 миллиарда драмов (почти 6 миллионов долларов) налога на прибыль было уплачено 11,4 миллиона драмов (порядка 24 тысяч долларов).

"Фактически Майрапетян в результате преступных сделок не доплатил в бюджет 5,7 миллиарда драмов (11,8 миллиона долларов), однако из-за начисленных штрафов и пеней сумма увеличилась еще на 3,1 миллиарда драмов (6,5 миллиона долларов)", - говорится в сообщении СК.

Подчеркивается, что в целях сокрытия факта неуплаты налогов в особо крупных размерах компания была расформирована.

Специальная следственная служба Армении - Sputnik Армения
Самвел Майрапетян не вернулся в Армению: защита заявила, что ему стало плохо в аэропорту

Отметим, что Майрапетян был задержан Специальной следственной службой 7 октября 2018 года. Ему предъявлено обвинение по статье 38-311 (соучастие во взяточничестве) Уголовного кодекса Армении. Апелляционный суд 27 декабря того же года освободил Майрапетяна под залог в 30 миллионов драмов (60 тысяч долларов).

Затем защита бизнесмена обратилась в ССС с просьбой вернуть ему паспорт для выезда за рубеж, мотивируя это тем, что в Армении невозможно организовать и обеспечить специализированное лечение. Следствие сначала не давало разрешения, однако в середине января 2019 года Европейский суд по правам человека призвал судебные власти Армении отпустить его на лечение в Германию, куда он впоследствии и отправился. Майрапетян не вернулся в указанные сроки и суд решил заочно арестовать его. Сейчас предприниматель в розыске.

Лента новостей
0