Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

"Кто кричал, что COVID-19 нет, сам заболел": Пашинян недоволен отношением граждан

© Photo : press office of the Prime Minister of RAЗаседание комендатуры во главе с премьер-министром Николом Пашиняном (8 июня 2020). Еревaн
Заседание комендатуры во главе с премьер-министром Николом Пашиняном (8 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Глава правительства Армении Никол Пашинян раскритиковал общественность за несерьезное отношение к проблеме коронавируса.

ЕРЕВАН, 25 июн — Sputnik. Те, кто напоказ не носил маску и заявлял, что вируса нет, теперь болеют сами, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян в четверг на заседании правительства.

Министр здравоохранения Арсен Торосян посетил места изоляции граждан (15 апреля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
В Армении установлен новый "антирекорд": министр о выявленных случаях COVDID-19 за сутки

"Мы не можем публиковать данные о них, но теперь и они сами заболели. А если их вовремя не доставить в больницу, они скажут: "Это политические преследования", – отметил премьер.

По его словам, еще быстрее, чем инфекция, в Армении распространяются слухи. Люди продолжают заявлять о том, что коронавирус – это выдумки, якобы нацеленные на то, чтобы расшатать устои нации. Как заметил Пашинян, кто-то говорит, что вирус придумали специально, чтобы люди не пожимали руки на улицах и не обнимались при встрече (хотя непонятно, как это связано с армянским самосознанием). А кто-то, по его словам, утверждает, что в гостиницах никого не изолируют, там тайно проводят свои встречи "враги народа": где-то – масоны, где-то – представители ЛГБТ-сообщества, а где-то – сторонники турецкого владычества.

"То есть правительство оставило все свои дела и, наконец, получило возможность проводить засекреченные встречи геев и масонов, чтобы погубить нацию", - с иронией добавил Пашинян.

Пашинян сообщил еще об одном способе борьбы с темпами роста COVID-19 в Армении>>

По его словам, обществу следует серьезнее отнестись к этой проблеме, чтобы не заражаться самим, и не заражать окружающих. К примеру, как отметил Пашинян, необходимо соблюдать очередь и не нарушать дистанцию в общественных местах.

Премьер-министр Никол Пашинян собственноручно раздает медицинские маски на улице (18 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
"Скажи правду, родители носят маски?": Пашинян провел агитацию в Ереване

Большие очереди образуются и в офисах почтовых отделений, и в банках, где гражданам выплачивается социальная поддержка.

"Мы не так уж и любим соблюдать порядок в очереди. Если внутри банковских и почтовых отделений вопрос решен, то на улицах он не решается. Если появляются сигналы тревоги, все ненадолго подтягиваются, но на следующий день все идет по-старому", - заметил премьер.

Отметим, что на заседании в четверг правительство приняло очередную меру поддержки для потерявших работу за период ЧП. Они получат единовременную помощь в размере минимальной зарплаты (68 тысяч драмов).

По состоянию на 25 июня, число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в Армении увеличилось до 22 488. За сутки выявлен 771 новый случай инфицирования. В общей сложности от осложнений коронавируса в стране скончались 397 человек.

Напомним, в Армении с 16 марта по 13 июля действует режим чрезвычайного положения. В условиях ЧП запрещены собрания и митинги. Введен обязательный масочный режим.

Лента новостей
0