Власти Армении на время ЧП подчинят все медцентры Минздраву

© Sputnik / Asatur YesayantsМинистр здравоохранения Арсен Торосян в медцентре Гавара (29 апреля 2020). Гавар
Министр здравоохранения Арсен Торосян в медцентре Гавара (29 апреля 2020). Гавар - Sputnik Армения
Подписаться
Министерство сможет назначать временных руководителей во всех медицинских учреждениях, они будут подчиняться только министру.

ЕРЕВАН, 24 июн – Sputnik. Армянские власти планируют на период ЧП подчинить все медицинские центры министерству здравоохранения.

Как сообщает пресс-служба министерства, Минздрав готовит законодательный пакет в целях создания централизованного управления системой здравоохранения на период действия режима ЧП.

Тест по выявлению коронавируса в Национальном центре по контролю и профилактике заболеваний - Sputnik Армения
Минздрав начнет выявлять COVID-19 c помощью тестов местного производства

Согласно законопроекту, правительству будут даны полномочия по передаче управления всеми медцентрами Минздраву, вне зависимости от подчинения и принадлежности медицинских учреждений.

Министерство, исходя из необходимости, сможет осуществлять управление всеми лицензированными центрами, назначать временных директоров. Они будут напрямую подчиняться министерству и выполнять указания министра, чтобы обеспечить предоставление медицинских услуг в полном объеме.

Подобные механизмы предусмотрены в случае введения военного положения.

Законопроект будет представлен в Национальное Собрание Армении на следующей неделе.

Как отметил на своей странице в Facebook сам министр здравоохранения Арсен Торосян, такая регулировка в ходе ЧП крайне необходима.

Два медцентра в Ереване получили дорогостоящее оборудование: Пашинян выложил видео>>

По состоянию на 24 июня, число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в Армении составило 21 717. В общей сложности от осложнений коронавируса в Армении скончались 386 человек.

Отметим, что в Армении с 16 марта по 13 июля действует режим чрезвычайного положения. В условиях ЧП запрещены собрания и митинги. Введен обязательный масочный режим.

Лента новостей
0