Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Вторая группа специалистов из Франции приедет в Армению – посол назвал сроки

© Photo : press office of the Diaspora High Commissioner's OfficeКоманда врачей из Франции прибыла в Армению для борьбы с коронавирусом
Команда врачей из Франции прибыла в Армению для борьбы с коронавирусом  - Sputnik Армения
Подписаться
Посол Джонатан Лакот заявил о новой странице сотрудничества между Францией и Арменией в медицинской сфере.

ЕРЕВАН, 23 июн – Sputnik. Вторая группа врачей из Франции прибудет в Армению вечером во вторник для борьбы с новым типом коронавирусной индекции SARS-CoV-2. Об этом на онлайн пресс-конференции сказал посол Франции в Армении Джонатан Лакот.

"Более недели 10 врачей из Франции находятся в Армении, сегодня вечером ожидается приезд второй группы", - сказал Лакот.

Посол подчеркнул, что дружба между Францией и Арменией насчитывает долгие годы. В этом контексте он рад той поддержке, которую страна оказывает Армении в эти сложные времена.

Александер Миньон, глава бригады французских медиков, прибывших в Армению, в медцентре Григор Лусаворич - Sputnik Армения
Когда работа валит с ног: французский врач заснул прямо в фойе ереванской больницы - фото

Он отметил, что сегодня обе страны пишут новую страницу сотрудничества в сфере медицины, которая может быть продолжена и в будущем.

Лакот указал также на популярное фото профессора Александра Миньона, запечатлевшее, как врач буквально спит на скамье в фойе медцентра "Сурб Григор Лусаворич". Посол отметил, что это фото говорит о многом.

Первая группа специалистов из Франции работает в медцентре "Сурб Григор Лусаворич" ("Святой Григорий Просветитель"), научном центре травматологии и ортопедии, а также в медцентре "Сурб Аствацамайр" ("Святая Богоматерь").

Кроме медиков из Франции, в Армению прилетели специалисты из Литвы, России.

По состоянию на 23 июня, количество выявленных случаев заражения COVID-19 в Армении увеличилось до 21 006. В общей сложности от осложнений коронавируса в Армении скончались 372 человека. Число излечившихся от инфекции составляет 10 144. На лечении находятся 10 364 человека. Общее количество проведенных тестов – 98 117.

Отметим, что в Армении с 16 марта по 13 июля действует режим чрезвычайного положения. В условиях ЧП запрещены собрания и митинги. Введен обязательный масочный режим.

Лента новостей
0