Приедут ли медики из Италии? Торосян поблагодарил всех, кто помог Армении

© Photo : Press office of the GoV of RAМинистр здравоохранения Арсен Торосян на очередном заседании правительства (18 июня 2020). Еревaн
Министр здравоохранения Арсен Торосян на очередном заседании правительства (18 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Министр здравоохранения Армении Арсен Торосян считает важным обмен опытом в вопросе борьбы с коронавирусной инфекцией.

ЕРЕВАН, 23 июн – Sputnik. Команда из Италии, возможно, в скором времени приедет в Армению для помощи местным врачам в борьбе с новым типом коронавирусной инфекции SARS-CoV-2. Об этом сказал на онлайн-конференции министр здравоохранения Армении Арсен Торосян.

Онлайн-брифинг с участием премьер-министра Никола Пашиняна, министра здравоохранения Арсена Торосяна и реаниматолога Лилит Мусеян (4 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Вопреки сложностям и потерям: Пашинян и Торосян отметили важность борьбы медработников

Торосян поблагодарил за помощь Францию и народ этой страны. Он напомнил, что французские специалисты поддержали Армению в сложный период, как в свое время после Спитакского землетрясения.

"Подобного рода инициативы мы осуществляем и с другими странами", - сказал Торосян.

Он отметил, что в Армению прибыли врачебные миссии из Франции, Литвы, России, добавив, что, возможно, в ближайшем будущем приедет команда медиков и из Италии.

Французский врач впечатлен работой армянских коллег – прибудет еще один "десант">>

Торосян подчеркнул, что считает важным, что в условиях ЧП в Армении принимаются чрезвычайные решения. Ведь в нынешних реалиях обычные методы не работают: все должно решаться быстро.

Торосян отметил, что с утра общался с послом Франции в Армении Джонатаном Лакотом и профессором одной из клиник Парижа Александром Миньоном. Они обсудили результаты работы миссии, а также вопрос о продолжении обмена опытом, чтобы деятельность французских специалистов рассматривалась не просто как помощь, а как возможность налаживания более тесных двусторонних отношений.

"С французскими, литовскими, российскими врачами по вопросу COVID-19 достигнуто взаимопонимание. Более того, я считаю, что обмен опытом достаточно эффективен", - отметил Торосян.

Первая группа российских врачей прибыла в Армению специальным чартерным рейсом Москва-Ереван - Sputnik Армения
Первая группа российских врачей прибыла в Армению для борьбы с COVID-19

Он подчеркнул, что с первых дней распространения COVID-19 Армения имела свои медицинские путеводители по контролю над вирусом.

Отметим, в Армению для помощи в борьбе с COVID-19 прибыли медики из Франции, России и Литвы.

По состоянию на 23 июня, количество выявленных случаев заражения COVID-19 в Армении увеличилось до 21 006. В общей сложности от осложнений коронавируса в Армении скончались 372 человека.

Число излечившихся от инфекции составляет 10 144. На лечении находятся 10 364 человека. Общее количество проведенных тестов – 98 117.

Напомним, с 16 марта в Армении действует режим ЧП, который продлен до 13 июня. С 18 мая в республике заработал общественный транспорт, пассажиры обязательно должны быть в масках и перчатках. Открылись также торговые центры, моллы, полностью отменен запрет на работу объектов общепита, которым до этого разрешалось работать только на открытом воздухе.

Лента новостей
0