Два медцентра в Ереване получили дорогостоящее оборудование: Пашинян выложил видео

© Sputnik / Karine HarutyunyanОтделением реанимации Медицинского центра "Сурб Аствацамайр"
Отделением реанимации Медицинского центра Сурб Аствацамайр  - Sputnik Армения
Подписаться
Параллельно борьбе с коронавирусом, министерство здравоохранения Армении продолжает осуществлять программы по переоснащению медцентров страны.

ЕРЕВАН, 23 июн — Sputnik. Министерство здравоохранения Армении приобрело новейшее нейрохирургическое оборудование, соответствующего международным стандартам. Об этом говорится в ролике, опубликованном премьер-министром Армении с хештегом "Построим Армению по-новому" на его странице в Facebook.

Программа в сфере здравоохранения была принята в прошлом году правительством. С целью закупки современной аппаратуры было выделено около 340 миллионов драмов. Минздрав провел тендер и приобрел необходимо оборудование. К примеру, приборы уже поступили в ереванский медцентр "Сурб Аствацамайр" ("Святая Богоматерь").

"В нынешних тяжелейших условиях, тем более, на фоне борьбы с коронавирусом в течение последних месяцев и тех серьезнейших проблем, которые стоят перед всей страной, программа была реализована, и медцентр "Сурб Аствацамайр" уже получил "тяжелую артиллерию" – электронные операционные микроскопы", – рассказал директор медцентра "Сурб Аствацамайр" Николай Даллакян.

Новые автомобили для службы «Скорая помощь» в Армении - Sputnik Армения
Минздрав Армении получил новые машины "Скорой помощи" и внедорожники

По его словам, подобные аппараты серьезнейшим образом помогают улучшить результаты лечения, особенно, в тех случаях, когда есть необходимость в точнейшей технике.

"Содействие Минздрава очень серьезно повлияет на здоровье наших граждан", - убежден директор медцентра.

Сразу же после установки оборудования была проведена первая операция. Из Ташира в больницу был доставлен пациент с ампутированным пальцем. Операция продлилась 5 часов.

"Микроскоп помог нам быстрее, качественнее провести эту микрохирургическую операцию", - рассказал пластический и микрохирург медцентра Артур Арутюнян.

В свою очередь детский невропатолог центра Эдуард Асатрян отметил, что микроскоп позволяет увеличить изображение в 11 раз, на двух разных мониторах увеличенную картинку видят и хирург, и другие медики, наблюдающие за операцией.

В Армении выписали ребенка, находящегося в больнице с самого рождения>>

В рамках той же государственной программы были закуплены новейшие приборы и для нейрохирургического отделения медцентра "Сурб Григор Лусаворич" ("Святой Григорий Просветитель"). Однако эксплуатация оборудования пока откладывается, поскольку все ресурсы медцентра направлены на борьбу с COVID-19.

Напомним, Минздрав на днях получил 11 новых автомобилей для службы "Скорая помощь". В Армению уже доставлены 6 внедорожников ("УАЗ Патриот" и "Шевролет Нива") и 5 машин "Скорой помощи" ("Форд"). В ближайшие 2 месяца будут поставлены еще 20 автомобилей "УАЗ" для областей страны.

Лента новостей
0