Контроль за дыханием по методике йоги помогает спастись от коронавируса – премьер Индии

© Sputnik / Асатур Есаянц Занятия йогой
Занятия йогой - Sputnik Армения
Подписаться
Начиная с 2015 года Международный день йоги ежегодно отмечается 21 июня. Дата была установлена Генеральной ассамблеей ООН по предложению Моди.

ЕРЕВАН, 21 июн — Sputnik. Применяемая в йоге практика контроля за дыханием - "пранаямы" - может повысить иммунитет и защитить человека от коронавируса. Как передает РИА Новости, об этом заявил премьер-министр Индии Нарендра Моди в обращении в связи с Международным днем йоги.

"Йога укрепляет иммунную систему организма. Вы должны включить пранаяму в свою повседневную жизнь. Пранаяма или дыхательные упражнения укрепляют нашу дыхательную систему. Это особо актуально в наше время, когда вирус COVID-19 наиболее сильно поражает дыхательную систему. Кроме того, йога стала силой единства и углубляет узы человечества. Йога может стать залогом успеха здорового и счастливого человечества", - сказал премьер.

С 2015 года Международный день йоги ежегодно отмечается 21 июня. Дата была установлена Генассамблеей ООН по предложению Моди, поскольку день летнего солнцестояния - самый длинный в году в Северном полушарии и имеет особое значение во многих странах и культурах.

В Международный день йоги в Индии из-за распространения коронавируса не проводятся массовые занятия, праздник проходит под девизом "Йога дома и йога с семьей". Согласно последним данным, в стране свыше 400 тысяч заболевших, скончались более 13 тысяч человек.

Лента новостей
0