"Его великий народ был уничтожен": письмо турка Комитасу сквозь столетие

© Sputnik / Asatur YesayantsПисьмо Комитаса своим ученикам
Письмо Комитаса своим ученикам - Sputnik Армения
Подписаться
Истребление полутора миллиона армян, депортация и гонения не должны оставаться безнаказанными, сколько бы лет ни прошло. В этом убеждены и некоторые представители турецкой интеллигенции, несмотря на жёсткую политику Анкары по армянскому вопросу.

Лаура Саркисян, Sputnik Армения

Турецкое правительство остается последовательным в своей позиции по вопросу Геноцида армян, а точнее – политике отрицания, о чем лишний раз свидетельствует прошедшее на днях заседание Высшего консультативного совета Турции под руководством Эрдогана, в ходе которого обсуждались так называемые "меры по противодействию беспочвенным антитурецким инсинуациям вокруг событий 1915 года в Османском государстве".  Об этом в беседе с корреспондентом Sputnik Армения сказала координатор проекта "100 лет спустя" Асмик Ахвердян.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на пресс-конференции (7 октября 2019). Белград, Сербия - Sputnik Армения
Анкара побросала все ради "зловредного армянского лобби": что так припекло Эрдогана

Поведение нынешних турецких властей Ахвердян не удивляет, ничего другого ожидать было и нельзя, однако далеко не все представители турецкой интеллигенции разделяют эту позицию. Многие  понимают и принимают то, что произошло 105 лет назад.

Ахвердян представила Sputnik Армения ряд писем турецких политиков и общественных деятелей разного периода, адресованные другим великим армянам - всемирно известному французскому режиссеру Анри Верною, композитору Комитасу и политическому деятелю Гарегину Хажаку. Все эти письма вошли также в сборник "Ответ 100 лет спустя" в рамках одноименного проекта.

Словесная перепалка Вернойя и Акарджали

Наиболее ярко позицию турецких властей всех времен демонстрирует ответ члена правительства Турции, министра здравоохранения и представителя Турции в Европарламенте Бюлента Акарджали, адресованный знаменитому французскому режиссеру Анри Верною (Ашот Малакян). Разгоревшаяся дистанционная полемика в далеком 1995 году наделала в свое время много шуму.

Все началось с того, что Верной в преддверии 80-й годовщины Геноцида армян, выступая на V французском телеканале в 1995 году, подчеркнул необходимость признания Геноцида армян Турцией. Он также представил детали по событиям 1915 года. За этим последовала реакция турецких властей.

Турки сбросили мальчика с моста, но он выжил: невероятная история армянского Маугли>>

Вот тогда и написал Акарджали письмо Верною, признавшись, что  выступление режиссера, мягко говоря, его разгневало. Он назвал Верноя "торговцем чувствами", который сеет ненависть, одновременно манипулируя эмоциями и чувствами армянской диаспоры и французов.

"Вам недостаточно одного разжигания армяно-турецкой вражды, во имя Ваших темных игр Вы пытаетесь навязать свой личный формат в отношения между Турцией и Францией, а также в христианско-мусульманские отношения. Вы живете прошлым, и только запах крови может Вас отрезвить", - цитирует Ахвердян письмо Акарджали.

Он настаивает, что "никто не разделяет мнения Верноя о событиях 1915 года", а факты якобы против Верноя, а значит – "и всего армянства по требованию признания Геноцида".

По словам Ахвердян, в письме также тонкой линией просматривается политика властей Турции отделить армян диаспоры от Армении.

Саид Четиноглу

Совсем иного мнения придерживаются представители турецкой интеллигенции. В этом контексте специалист напомнила о преследуемом в Турции Саиде Четиноглу, которому принадлежат многочисленные книги и статьи, посвященные Геноциду армян в Османской империи, грабеже и присвоении имущества армян в те годы.

Визит бывшей поспред США при ООН Саманты Пауэр в мемориальный комплекс Цициернакаберд и музей-институт Геноцида армян (8 июня 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Замужем за стариком: страшная история девочки, которая не стала второй Авророй Мардиганян
"Четиноглу, в рамках нашего проекта "Ответ 100 лет спустя" написал письмо, адресованное великому композитору Комитасу. У нас с Четиноглу есть договоренность о публикации письма на нескольких языках", - сказала Ахвердян.

Она отметила, что письмо должно было  быть полностью опубликовано к 105-летию, однако помешала пандемия коронавируса. Ахвердян отметила, что Четиноглу в письме обращается к великому композитору, подчеркивая , что каждый раз представляя Комитаса, его глаза наполняются слезами.

"В 1915 году перед глазами у всего цивилизованного мира Геноцид уничтожил народ Комитаса, а цивилизованный мир не поднял свой голос против истребления целой нации. У этого преступления не было своего Нюрнберга, и даже, наоборот, виновники удостоились различных наград", - пишет автор.

Четиноглу отмечает в своем письме, что в то время мир позабыл Геноцид 1915 года и пытался всячески убедить армянский народ, что ничего не произошло и надо двигаться вперед, не вспоминая о случившемся.

"Многие и сегодня продолжают отрицать и уговаривать", - пишет Саид.

Франция без Азнавура: вице-мэр Альфорвиля рассказал об активности турок и азербайджанцев>>

Он подчеркивает, что от остальных спасшихся во время геноцида Комитас отличался тем, что у некоторых еще имелись семьи, а его семьей был весь армянский народ, который методично уничтожался, без надежды на возрождение.

Осман Кавала

Еще одним поплатившимся за призыв к признанию Геноцида армян был турецкий предприниматель Осман Кавала. Его письмо, адресованное члену партии АРФД, жертве событий 1915 года Гарегину Хажаку, также вошло в сборник книги "Ответ 100 лет спустя".

В частности, Кавала в письме касается правового и политического аспекта Геноцида армян.

"По воле случая узнал, что в стране моего проживания армяне столкнулись с самыми жестокими массовыми деяниями, что древняя, тысячелетняя цивилизация была уничтожена за несколько месяцев", - пишет Кавала.

Он отмечает, что в их числе оказался Гарегин Хажак и многие османские армяне.

Протестные акции в Бейруте - Sputnik Армения
Антиармянская акция в Бейруте: Турция укрепляет свое влияние в Ливане

Поэтому, как бы ни старалась Анкара стереть из памяти преступления против армян, сохранившиеся письма о многом могут рассказать.

Геноцид армян в Османской империи – первый геноцид ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по вопросу армянского Геноцида.

"Армянин я, что вам ещё нужно?": как амшенцы пустили корни в Турции>>

Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, нижней палатой парламента Италии, парламентом США, Люксембурга, Австрии, Чили, Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и сеймом Польши.

Лента новостей
0