Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

История одной фотографии! Именно так боролись с пандемией "испанки" 100 лет назад

© REUTERS / Eduardo MunozБрошенная защитная маска на пляже Нью-Джерси
Брошенная защитная маска на пляже Нью-Джерси - Sputnik Армения
Подписаться
Уже который месяц мир находится во власти пандемии коронавируса нового типа. Однако с такой бедой человечество сталкивается не впервые. Ровно сто лет назад свирепая "испанка" лишила жизни свыше 50 миллионов человек. Уроки прошлого – в материале Sputnik Армения.

Лилит Арутюнян, Sputnik Армения

Чуть более ста лет назад, когда мир только начал приходить в себя после кровопролитной и разрушительной Первой мировой войны, человечество настигла новая беда. Воистину безжалостный вирус, известный как испанский грипп или просто "испанка", по разным оценкам, унес от 50 до 100 миллионов жизней. Причем в большинстве своем это были здоровые люди в возрасте 20-40 лет.

Элен Франсуа: долгожительница из Франции, победившая COVID-19 - Sputnik Армения
103-летняя женщина из Франции пережила испанку и коронавирус - видео

Эпидемия, прошедшая в три волны и продлившаяся с 1918 по 1920 годы, охватила все континенты, кроме, разумеется, Антарктиды. Поразившая треть  человечества (около 550 миллионов человек) "испанка" считается самой массовой пандемией гриппа за всю историю.

Несмотря на название гриппа, очагом заболевания была отнюдь не Испания. Просто она первой объявила о вспышке, в то время как в странах-участницах Первой мировой военная цензура не допускала сообщений о начавшейся в армии и среди населения эпидемии.

Причиной испанского гриппа, предположительно, стал мутировавший вирус, который передался от свиней людям. До сих пор нет единого мнения относительно того, где именно возникло заболевание.

Тайна эпидемии в Аршакаване, или Что мы знаем о древних "коронавирусах"

Ученые предполагают, что испанский грипп вызывал у здоровых людей так называемый цитокиновый шторм. Это, по сути, чрезмерно агрессивная реакция иммунной системы на вирус, приводившая к летальному исходу. Иными словами, заболевших убивал их собственный иммунитет.

Уроки "испанки"

Известная фотография была сделана в Калифорнии в 1918 году во время второй волны пандемии испанского гриппа.

​Стремясь пресечь распространение болезни, некоторые штаты изолировали граждан. Другие сделали обязательным ношение масок. В то же время повсеместно были закрыты развлекательные заведения.

Когда число заражений в штате Калифорния превысило 50 тысяч человек, в Сан-Франциско был принят закон, в соответствии с которым людей без масок штрафовали. Как пишет The Guardian, сумма штрафа составляла от 5 до 100 долларов. За несоблюдение предписаний могли посадить в тюрьму на десять дней.

Наставление властей звучало так: "Надень маску и спаси свою жизнь! Маска на 99% защищает от гриппа".

Герои фотографии, скорее всего, были участниками кампании, призывавшей граждан носить маски. На груди одного из них прикреплен небольшой постер с надписью: "Надень маску или отправляйся в тюрьму".

Отраженный в луже Колизей, который будет закрыт после принятия правительством новых мер по предотвращению массовых собраний (8 марта 2020). Рим - Sputnik Армения
Закат Европы: почему в эпоху пандемии ценности псевдодемократии оказались запрятаны в сейф

Похоже, что такая мера показала неплохой результат, и вскоре к ней начали прибегать также другие штаты. Практика обязательного ношения марлевых повязок дошла до Парижа и Манчестера. Когда же начались проблемы с поставками, в Америке их стали изготовлять церкви и различные общины.

В последний день ноября, когда требование было отменено, люди сбросили с себя маски, оставив повсеместно "символ" мучительного месяца. Но, как оказалось, расслабляться было еще слишком рано, и число погибших вновь сильно возросло во время третьей волны пандемии. В итоге приказ об обязательном ношении маски был возобновлен до начала следующего года.

Примечательно, что на одной из позирующих для этого снимка женщин маска закрывает только рот. Сегодня, как и в далеком 1918-м, к призывам властей многие относятся довольно легкомысленно. Именно поэтому сейчас за нарушение карантинных мер в Европе, США и в ряде многих других государств введена весьма жесткая ответственность - от штрафов до реальных тюремных сроков.

В то же время самым важным уроком, извлеченным после "испанки", можно считать организацию системы здравоохранения. Пандемия испанского гриппа разразилась в мире, только пережившем  мировую войну, когда государства направляли все свои ресурсы на военные нужды. О концепции общественного здравоохранения говорить не приходилось. Более того, далеко не каждый мог позволить себе визит к врачу…

Безусловно, мировая система здравоохранения и сегодня нередко дает сбои. Но сравнивать картину, которая была в начале прошлого столетия с днем сегодняшним никоим образом нельзя. И это дает надежду, что самой масштабной пандемией гриппа в истории как была, так и останется "испанка".   

 

Лента новостей
0