Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Директор и около 20 сотрудников университетской больницы в Ереване заразились COVID-19

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкПульсоксиметр на пальце пациента
Пульсоксиметр на пальце пациента - Sputnik Армения
Подписаться
За весь период пандемии 90 сотрудников больницы заразились коронавирусом, 70 из них уже излечились и вернулись на работу.

ЕРЕВАН, 19 июня – Sputnik. Директор ереванского больничного комплекса №1 "Гераци" (университетская больница) Арен Баблумян и еще 19 сотрудников изолированы, поскольку у них выявлен коронавирус, сообщила глава аппарата ректора Ереванского государственного медуниверситета Шушан Даниелян в пятницу корреспонденту Sputnik Армения.

Министр здравоохранения Арсен Торосян в медцентре Гавара (29 апреля 2020). Гавар - Sputnik Армения
Коронавирус - блеф?! Торосян пояснил, что грозит распространителям нелепых слухов

В целом за весь период пандемии в больнице было выявлено 90 случаев инфицирования коронавирусом: причем заразились не только медики, но и сотрудники хозяйственной части и административного персонала. Из них 70 уже выздоровели и приступили к работе. По заверению Даниелян, они не представляют опасности для пациентов и друг для друга, поскольку все сроки изоляции соблюдены.

"После того как директор получил положительный результат теста на коронавирус, он изолировался. Баблумян вернется на работу после излечения от инфекции", - отметила она.

Даниелян добавила, что все сотрудники, у которых есть возможность изоляции дома, сделали это. А для остальных в больнице выделена специальная территория и созданы соответствующие условия для изоляции. Она подчеркнула, что никаких проблем, связанных с обслуживанием пациентов, в больнице нет, все необходимые правила соблюдаются.

Отметим, что больничный комплекс №1 "Гераци" не является центром по лечению коронавируса, однако персонал медучреждения находится под угрозой инфицирования, поскольку пациенты проходят ряд процедур, перед тем как получить положительные тесты и отправиться в центр. В этой больнице проведено в общей сложности около 700 заборов мазка для тестов на коронавирус.

Лента новостей
0