Азербайджанцы смонтировали фейк о Ереване из ролика блогера Варламова - разоблачение СНБ

© Sputnik / Andranik GhazaryanВелосипед на площади Республики
Велосипед на площади Республики - Sputnik Армения
Подписаться
По результатам изучения записи стало ясно, что она смонтирована из отдельных фраз другой записи, в результате искажен смысл сказанного.

ЕРЕВАН, 19 июня – Sputnik. Служба национальной безопасности Армении разоблачила смонтированный азербайджанский видеоролик-фейк. Как сообщает пресс-служба СНБ, 29 мая азербайджанский пользователь Qizil alma разместил на Youtube полутораминутный видеоролик под названием "Признание армянского архитектора о Ереване - Не наш".

Советские войска в Берлине - Sputnik Армения
Нет фейкам: на постсоветском пространстве обсудили факты искажения истории

В ролике некая женщина по имени Агнесса "вещает" с площади Республики на русскомязыке о том,что Ереван раньше был похож на деревню, в котором армян практически не было, и они приезжали заниматься тут торговлей. 

По результатам изучения записи стало ясно, что она смонтирована из отдельных фраз другой записи, в результате искажен смысл сказанного. Выяснилось, что азербайджанцы смонтировали ролик российского блогера Ильи Варламова о Ереване, сделанный в феврале этого года. В ролике Агнесса рассказывает о рынке, который в XIX веке был разбит на месте сегодняшней улицы им. Вазгена Саркисяна, и говорит, что в этом районе Еревана в основном проживали персы, а армяне приходили на рынок торговать.

"Указанное обстоятельство еще раз свидетельствует о том, что азербайджанская сторона пытается посредством фальсификаций "вклиниться" в историю, что, однако, им не удается. Мы еще раз призываем граждан Армении быть бдительными, проявлять осторожность, не поддаваться панике и не распространять подобные видеоматериалы, а в случае обнаружения таких видеоматериалов сообщать о них СНБ", - отмечается в сообщении.

Отметим, что ролик Варламова о Ереване имеет более 400 тысяч просмотров, а азербайджанский видео-фейк посмотрели 4 тысяч человек.

Лента новостей
0