Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Литва направила в Армению врачей и медицинские принадлежности для борьбы с COVID-19

© Photo : Facebook / Embassy of Armenia to Lithuania, Latvia and EstoniaЦеремония отправки медицинской помощи от правительства Литвы в Армению (19 июня 2020). Еревaн
Церемония отправки медицинской помощи от правительства Литвы в Армению (19 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Министр здравоохранения Литвы Аурелиус Верига надеется, что направляемая в Армению помощь позволит стране справиться с распространением опасной инфекции.

ЕРЕВАН, 19 июн — Sputnik. Медики и эксперты в сфере здравоохранения из Литвы в пятницу приедут в Армению, чтобы поделиться своим опытом в борьбе с COVID-19. Об этом сообщает пресс-служба посольства Армении в Литве.

Литва отправляет гуманитарную помощь в Армению, Грузию, Молдову и Украину для борьбы против коронавируса (14 июня 2020).  - Sputnik Армения
Литва направила гуманитарную помощь Армении для борьбы с коронавирусом

Согласно сообщению, опубликованному на странице дипмиссии в Facebook, этим рейсом в Ереван прибудут 8 медиков и 3 специалиста в сфере здравоохранения. Помимо этого, будут привезены также 30 тысяч тестов, 60 тысяч тупферов (приспособление для забора мазка), 20 тысяч фильтров для аппаратов искусственной вентиляции легких.

Министр здравоохранения Литвы Аурелиус Верига отметил, что направляющиеся в Армению эксперты работали в кризисном штабе по координации работы для предотвращения распространения коронавируса. Он надеется, что помощь Литвы позволит народу Армении преодолеть пандемию.

В свою очередь посол Армении в Литве Тигран Мкртчян отметил, что официальный Вильнюс стал одним из первых, кто отреагировал на призыв Еревана помочь с медперсоналом. Он подчеркнул, что Литва направляет не только дорогостоящие медицинские принадлежности, но и самое дорогое – человеческий капитал.

Отметим, что 15 июня из Франции в Армению прибыла команда из 10 врачей. Свою помощь Армении в борьбе с коронавирусом предложили также Россия, Грузия, Сербия, Эстония и Китай. Из России в Армению готовы приехать 50 медиков.

Лента новостей
0