Мамы в армянских селах получат особую помощь по уходу за детьми до 2 лет

© Sputnik / Aram NersesyanМаленький Нарек из семьи Саркисянов (14 апреля 2020). село Джрашен
Маленький Нарек из семьи Саркисянов (14 апреля 2020). село Джрашен - Sputnik Армения
Подписаться
В отличие от городов, в селах пособие будут получать даже неработающие матери, а работающим пособие будет удвоено.

ЕРЕВАН, 18 июня - Sputnik. Молодые семьи, живущие в селах, получат пособия по уходу за детьми на особых условиях. Проект соответствующих изменений в законе "О государственных пособиях" был одобрен на заседании правительства республики.

Как отметила министр труда и социальных вопросов Армении Заруи Батоян, сейчас для работающих матерей предусмотрено пособие по уходу за ребенком до 2 лет, в размере 26 500 драмов в месяц (около 50 долларов). Если до родов мать ребенка не работала, пособие не выплачивается.

Поэтому для семей в селах предложили другой подход. Если молодая семья живет в селе, она будет получать пособие независимо от того, работает мать или нет. Если же до родов она работала, пособие будет выплачиваться в удвоенном размере, то есть 53 тысячи драмов в месяц (чуть больше 100 долларов).

Право на такое пособие получают семьи, которые в течение хотя бы 12 месяцев  до рождения ребенка прописаны и фактически проживают в селе.

Люди у отделения почты - Sputnik Армения
Пенсии и пособия в Армении с 4 июня будут доставляться на дом

Законопроект будет в ускоренном порядке представлен в парламент.

Напомним, пока что пособие по уходу за ребенком составляет 18 тысяч драмов в месяц, но с 1 июля оно увеличится до 26,5 тысячи (и для сельских, и для городских семей, но с указанными выше условиями для сельчан).

Кроме того, с 1 июля увеличится единовременное пособие по рождению ребенка (не путать с ежемесячным пособием по уходу). Единовременное пособие для первого ребенка сейчас составляет 50 тысяч драмов, на второго – 150 тысяч. С  июля и для первого, и для второго ребенка пособие вырастет до 300 тысяч драмов.

Как и раньше, для третьего и четвертого ребенка пособие составит по 1 миллиону драмов, за пятого и последующих – по полтора миллиона.

Лента новостей
0