Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Оба ребенка с синдромом Кавасаки выписаны - Минздрав Армении

© Sputnik / Aram NersesyanДевочка с мороженным
Девочка с мороженным - Sputnik Армения
Подписаться
Доктор рассказал, что дети легко переносят коронавирус и в основном не нуждаются в госпитализации. Однако уже есть два случая выявления Синдрома Кавасаки.

ЕРЕВАН, 18 июн – Sputnik. В Армении оба ребенка, у которых ранее был диагностирован синдром Кавасаки, уже выздоровели и выписаны из больницы.  Об этом в беседе с корреспондентом Sputnik Армения сказал руководитель педиатрической службы ереванского медцентра "Арабкир" Ашот Саркисян.

Научный руководитель МЦ Арабкир Ара Баблоян во время обсуждения по предотвращению ситуации с коронавирусом в Армении (9 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Выйти на передовую: как детский медцентр Ара Баблояна включился в борьбу с COVID-19

По его словам, в Армении, как и во всем мире, на фоне эпидемии коронавируса нового типа COVID-19 была заметна активизация синдрома Кавасаки. Еще до выявления первого случая в Армении предпринимались меры по приобретению препаратов, необходимых для лечения этого редкого заболевания, сказал доктор.

"Первый выявленный случай был с типичными симптомами Кавасаки – сыпь, отек рук, конъюнктивит, длительная температура и т.д.  Но мы уже были готовы и лечили иммуноглобулином. Позже уже был выявлен второй случай. Оба ребенка выздоровели и отправились домой", - рассказал врач.

Саркисян отметил, что в медцентре также занимаются лечением пациентов с диагнозом коронавирус, состояние которых оценивается как тяжелое. По словам врача, таких больных не много с учетом того, что дети легче переносят эту инфекцию. Сложная картина наблюдается у маленьких пациентов, которые имеют сопутствующие заболевания.

"И сейчас есть один тяжелый случай, когда у ребенка была недоразвитость, и он заразился ковидом. Но в основном дети не нуждаются в госпитализации", - заключил доктор. 

В Армении выявлено 1013 случаев инфицирования детей коронавирусом. 479 случаев выявлено у детей в возрасте 1-8 лет. При этом у двух инфицированных детей 4 и 9 лет был диагностирован Синдром Кавасаки. Оба ребенка получали лечение в медцентре "Арабкир".

В Армении зарегистрирован еще один случай синдрома Кавасаки

Отметим, синдром Кавасаки — это воспаление кровеносных сосудов с поражением средних и мелких артерий. Болезнь проявляется лихорадкой, изменениями слизистых оболочек и кожи. Обычно наблюдается у младенцев и детей в возрасте 1-8 лет. Ранее вспышка синдрома Кавасаки была зафиксирована у детей в Париже. Врачи полагают, что она может быть связана с коронавирусной инфекцией.

Лента новостей
0