Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Торосян объяснил, зачем публикует адреса очагов заражения COVID-19 в Армении

Арсен Торосян на заседании правительства
Арсен Торосян на заседании правительства - Sputnik Армения
Подписаться
Министр здравоохранения Армении Арсен Торосян прокомментировал для депутатов цель своей инициативы, а также рассказал о ситуации с тестированием граждан.

ЕРЕВАН, 17 июн — Sputnik. Публикация адресов, где зафиксированы случаи заражения коронавирусом, сделала людей внимательнее, сообщил министр здравоохранения Арсен Торосян в среду на правительственном часе в парламенте Армении.

Емкость с антигеном с меткой в лаборатории  - Sputnik Армения
Армения в месяц тратит миллион долларов на тестирование коронавируса – Минздрав

Вот уже несколько дней глава Минздрава Армении публикует на своей странице адреса очагов заражения.

Таким образом, по мнению Торосяна, люди начинают внимательнее относиться к официальным сведениям о коронавирусе, понимая, что очаги заражения могут оказаться в их районе и на их улице.

Что касается тестирования, то, как отметил министр, Армения проводит не меньше тестов на 1000 человек, чем многие крупные страны. В частности, в Армении этот показатель выше, чем в Южной Корее и Украине.

К примеру, 16 июня в стране было проведено свыше 2 тысяч тестов, а общее число тестов составляет 87600.

Среди скончавшихся от COVID-19 - 42-летний мужчина: данные по случаям смерти>>

По состоянию на 17 июня, число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в Армении выросло до 18 033. За минувшие сутки выявлено 544 новых случая заражения. В общей сложности от осложнений коронавируса скончались 302 человека (плюс 9 за минувшие сутки). Число пациентов с коронавирусом, умерших по другим причинам – 99 (плюс 3 за минувшие сутки).

Отметим, что в Армении с 16 марта по 13 июля действует режим чрезвычайного положения. В условиях ЧП запрещены собрания и митинги.

Лента новостей
0