В Гюмри скончалась женщина, отказавшаяся от тестирования на COVID-19

© Photo : ԲԿ ՞Գյումրի՞Медицинский центр "Гюмри" (6 апреля 2020). Гюмри
Медицинский центр Гюмри (6 апреля 2020). Гюмри - Sputnik Армения
Подписаться
Женщине было диагностировано двустороннее воспаление легких, однако она отказались проходить тестирование на коронавирус. Ее доставили в больницу в крайне тяжелом состоянии.

ЕРЕВАН, 17 июн – Sputnik. В армянском Гюмри скончалась 66-летняя женщина, дважды отказавшаяся от прохождения теста на COVID-19. Об этом сообщили корреспонденту Sputnik Армения в медцентре "Гюмри".

Медицинский центр Сурб Григор Лусаворич - Sputnik Армения
"Мы бесхозны, на нас всем плевать: что говорят о ситуации в поликлиниках врачи и пациенты

Женщина, страдавшая ишемической болезнью сердца и испытывавшая проблемы с венозной системой, была доставлена в медцентр в крайне тяжелом состоянии.

Она обратилась в поликлинику 8 июня, где ей провели рентгенографию, подтвердившую двустороннее воспаление легких. У нее были симптомы коронавируса, врачи предложили ей пройти тестирование, однако супруг отказался, заявив, что жена продолжит лечение на дому. Женщина три дня находилась в изоляции, получала назначенное врачом лечение, однако ее состояние вновь ухудшилось. При этом она вновь отказалась от тестирования, на этот раз в письменной форме. 15 июня ее в крайне тяжелом состоянии доставили в медцентр "Гюмри". В медучреждении, заподозрив коронавирус, провели тестирование, но до получения результата пациентка скончалась.

Среди скончавшихся от COVID-19 - 42-летний мужчина: данные по случаям смерти>>

"Это уже не первый случай, когда в медцентр направляют не протестированных больных. Как следствие – вероятны необратимые последствия для пациентов, кроме того, под угрозой оказывается наш медперсонал", - сказал директор медцентра Армен Исаакян.

Он заметил, что медцентр "Гюмри" не перепрофилирован в больницу для лечения коронавируса, он занимается лишь экстренными случаями. По его словам, принимаются необходимые меры предосторожности, однако риск инфицирования медиков велик, а у областной больницы ограничены кадровые ресурсы. 17 сотрудникам медцентра диагностирован коронавирус, еще 20 изолированы.

Новый модуль для больных коронавирусом в медицинском центре Арабкир  - Sputnik Армения
В Армении открылись изоляторы для детей, ожидающих результатов теста на коронавирус

Отметим, что по армянскому законодательству принудительное лечение либо проведение каких-либо процедур запрещено. Принудительное тестирование невозможно даже в условиях чрезвычайного положения и пандемии. Пациенту рекомендуется самоизоляция, однако в случае отсутствия положительного результата на тест она не носит обязательный характер.

Государство ничего не может сделать в случае письменного отказа пациента либо его родственников от лечения или тестирования. Как сообщает источник Sputnik Армения в Минздраве, от тетстирования отказываются представители некоторых религиозных организаций, а также люди, верящие в теорию "чипирования", согласно которой при тестировании в организм человека вживляют чип. Минздрав Армении, как и других стран неоднократно заявлял о нелепости данной теории, однако в соцсетях у нее немало сторонников.

По состоянию на 17 июня число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в Армении составило 18 033. В общей сложности от осложнений коронавируса скончались 302 человека (плюс 9 за минувшие сутки). Число пациентов с коронавирусом, умерших по другим причинам – 99 (плюс 3 за минувшие сутки). На лечении находятся 10818 человек, 6794 уже излечились. На Общее число проведенных тестов – 87 600.

Отметим, что в Армении с 16 марта по 13 июля действует режим чрезвычайного положения. В условиях ЧП запрещены собрания и митинги.

Лента новостей
0