Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

В Гюмри бьют тревогу: губернатор рассказал, чего не хватает региональным больницам

Подписаться
Наряду с распространением коронавируса растут проблемы региональных медучреждений: в Ширакской области есть острая необходимость в службе триажа (медицинской сортировки).

ЕРЕВАН, 16 июня – Sputnik, Арменуи Мхоян. Инфекционная больница Гюмри занимается лечением пациентов из Ширакской области Армении с подтвержденной коронавирусной инфекцией, однако у больницы имеется одна очень серьезная проблема.

Врачи скорой помощи перед зданием медицинского центра Сурб Григор Лусаворич (2 апреля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Сортировка пациентов с COVID-19: какой путь выбрать Армении – китайский или шведский

В учреждении лечатся пациенты средней тяжести, пациентов же в более тяжелом состоянии перевозят в столицу. Из Ширакской области в Ереван направлены уже 32 пациента, однако сотни новых случаев COVID-19 каждый день создают в специализированных учреждениях проблему перегруженности, вследствие чего для перевозки из регионов пациентов в крайне тяжелом состоянии требуется время.

"Напряжение и беспокойство, которые были и прежде, сохраняются. Число пациентов, которых надо отправить в Ереван, растет", - сказал в беседе с корреспондентом Sputnik Армения губернатор Ширакской области Тигран Петросян.

Проблема в том, что хотя у Инфекционной больницы Гюмри есть разрешение на лечение больных коронавирусом, однако она не имеет лицензии на осуществление реанимации, что губернатор считает в этой ситуации приоритетным вопросом.

"Нынешние темпы беспокоят нас: в долгосрочной перспективе нам нужны будут иные решения", - отметил он.

Следующая, не менее важная задача – это создание службы триажа (медицинской сортировки) при самом большом медучреждении Гюмри.

Досуг Цовагюхцев - Sputnik Армения
"Соседями распивают кофе": Пашинян пояснил, почему Армения не возвращает карантинный режим

У больных с различными диагнозами, получающих неотложную медицинскую помощь, в некоторых случаях через несколько дней появляются симптомы коронавируса, и вследствие контактов с инфицированными пациентами среди медперсонала уже зафиксировано 17 случаев заражения, около 20 врачей находятся в изоляции.

Отметим, на данный момент в больнице находятся 13 пациентов с симптомами коронавирусной инфекции и сопровождающими серьезными проблемами со здоровьем, но их все еще не тестировали. Для них пока созданы временные условия.

Предложение об организации модульной службы триажа при Инфекционной больнице Гюмри, а также о создании там реанимационного отделения руководство медучреждения уже представило областной администрации, а губернатор в свою очередь – в Минздрав. В Ширакской области ожидают решения министерства здравоохранения.

Торосян объяснил Пашиняну принцип сортировки больных с COVID-19 в МЦ "Григор Лусаворич"

В Армении с 16 марта по 13 июля действует режим чрезвычайного положения. По состоянию на 16 июня, число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в Армении выросло до 17 489. В общей сложности от осложнений коронавируса скончались 293 человека.

Лента новостей
0