Соглашение о высылке нелегалов из Чехии обсудили в парламенте Армении

© Sputnik / Александр Гальперин / Перейти в фотобанкОчереди мигрантов в УФМС
Очереди мигрантов в УФМС - Sputnik Армения
Подписаться
Армения ратифицировала протоколы о высылке мигрантов со странами Бенилюкса (Бельгия, Нидерланды, Люксембург), Германией и Францией, а также с Эстонией.

ЕРЕВАН, 15 июн – Sputnik. Армения готовится подписать протокол о приеме нелегальных мигрантов еще из одной страны Евросоюза – из Чехии. Документ об этом был обсужден на заседании парламентской комиссии по внешним связям.

Город во время чрезвычайной ситуации (25 марта 2020). Ереван - Sputnik Армения
В парламенте Армении обсуждают новый проект "антивирусной" помощи: кто получит пособие

В соответствии с документом, Армения берет на себя обязательство за свой счет принимать нелегальных мигрантов из Чехии. Чешской стороне будут оплачиваться расходы на перевозку и содержание мигрантов.

Это соглашение – одно их условий облегчения визового режима для граждан Армении в ЕС: в Евросоюзе хотят быть уверены, что приезжие из Армении не остаются у них нелегально.

Армения ратифицировала протоколы о высылке мигрантов со странами Бенилюкса (Бельгия, Нидерланды, Люксембург), Германией и Францией, а также с Эстонией. Эти протоколы продиктованы Договором о реадмиссии нелегальных мигрантов, который Армения подписала с Евросоюзом в апреле 2013 года.

Маслов рассказал, как "коронавирусный кризис" больно ударит по трудовым мигрантам>>

Отметим, в основном нелегальных мигрантов из Армении депортируют Франция и Германия. По данным Евростата, в 2019 году Франция выслала 2 225 человек, Германия – 590, Бельгия – 295, Австрия – 180, Швеция – 170, Польша 80, Нидерланды – 70. Заметим, в 2018-2019 годах число депортированных из ЕС в третьи страны увеличилось с 457 до 491 тысячи (не считая Великобритании, покинувшей ЕС в январе 2020-го). В Армению, напротив, стали депортировать меньше. В 2017 году из стран ЕС в Армению было депортировано 5 000 человек, в 2018-м – 4 125, в 2019-м – 3 755.

Лента новостей
0