Отбили ресторан "Пушкин": Газарян рассказал Сарику Андреасяну о бизнесе армян и протестах

© Photo : Facebook / Лариса ПетроваБеспорядки в Сан-Диего у ресторана "Пушкин"
Беспорядки в Сан-Диего у ресторана Пушкин - Sputnik Армения
Подписаться
Газарян признался, что быть "медиаперсоной" для него не в привычку. Он и его ресторан "Пушкин" получили известность после того, как защитились от провокаторов-протестующих.

ЕРЕВАН, 15 июн – Sputnik. Армянский владелец русского ресторана "Пушкин" в американском Сан-Диего Айк Газарян и российский режиссёр Сарик Андреасян пообщались в прямом эфире в Instagram.

Инициатива разговора принадлежала Сарику Андреасяну. Они не были знакомы друг с другом до прямого эфира, более того, режиссер практически научил Айка Газаряна пользоваться соцсетью.

"Увидел тебя и подключился, правильно сделал, да? Я совсем новичок в этом Instagram. У меня больше жена им занимается", - признался Айк Сарику.

Айк Газарян получил известность после того, как с друзьями защитил свой ресторан "Пушкин" от провакоторов-протестующих. Под флагом движения Black Lives Matter (Черные жизни важны), инициированного в США после гибели при задержании полицией афроамериканца Джорджа Флойда,  многие протестующие устраивали беспорядки, поджигали здания, грабили магазины. Они попытались напасть и на ресторан Айка, но тот с друзьями смог отбиться от них. В сети их стали называть "русской мафией", на что Айк ответил, что они не русская мафия, а просто любят борщ.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Sarik Andreasyan (@sarik_andreasyan)

Оказывается в друзьях Айка были не только армяне и русские, но еще и евреи, украинцы и даже азербайджанцы. Айк рассказал, что у каждого друга было одно законное оружие, и им этого вполне хватало для защиты ресторана.

"Очень много людей стали писать расспрашивать, как мы это все сделали, что мы молодцы. Также мне писали с недоумением, почему они пытались напасть на наш ресторан, ведь из названия уже очевидно, что "Пушкин" - не американский. А я им отвечал, что эти люди руководствовались стадным инстинктом. У них не было никакого конкретного плана, они ходили друг за другом то туда, то сюда, и переворачивали все на своем пути. Мы никого лично не знали, не было никого из нашего района", - рассказал Айк.

Он вышел в прямой эфир с Сариком из своего ресторана, на заднем плане виднелся портрет Пушкина. Айк рассказал Сарику, что совсем недавно начал заниматься предпринимательством в США. До этого он жил в Москве и писал юмористические монологи.

"В 2010-м меня заинтересовал стендап, начал писать монологи, сотрудничать с юмористами. Я работал с Каренчиком Арутюновым, Араиком Оганесяном, Тиграном Бакумяном", - рассказал Айк.

Оказалось, что именно Тигран Бакумян, сценарист и общий друг Айка и Сарика, предложил последнему поговорить с Газаряном в прямом эфире и познакомил своих друзей.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Sarik Andreasyan (@sarik_andreasyan)

"После двух-трех лет жизни в Москве, я приехал в США, в Сан-Диего. До этого я 12 лет жил в Сан-Франциско, в 1998 моя семья переехала из России в США. Мне нравилась жизнь в России, но так как все мои родственники были в Америке, я тоже в конце концов переехал. Сначала мы открыли тут бар-кальянную”, - рассказал Газарян.

В кальянной Айк познакомился со своей будущей женой. После свадьбы и ее беременности Айк решил закрыть кальянную, так как считал, что дым будет плохо влиять на здоровье будущего малыша. 

Демонстранты враждуют с полицией (31 мая 2020). Сан-Диего, Калифорния - Sputnik Армения
"Мы - не русская мафия": владелец-армянин ресторана "Пушкин" в США отбился от вандалов

"Жена забеременела, я открыл ресторан "Пушкин". Хотелось выбрать такое имя, чтобы всем было понятно, что он будет отличаться. Американцы хорошо знают Пушкина. Еще они наслышаны о Достоевском, Чехове. Некоторые даже слышали о Лермонтове", - отметил владелец ресторана.

После успеха "Пушкина", Айк открыл еще два бизнеса в Сан-Диего - банкетный зал и узбекский ресторан. По его словам, пандемия коронавируса сильно ударила по его делу, а потом еще пришлось защищать имущество от погромщиков.

Сарик внимательно слушал земляка, а когда задавал вопросы, перебивал очень вежливо: "Извини, брат джан, я перебью…" Мужчины, хоть и познакомились час назад, называли друг друга "братом" и "ахпером" (брат на армянском). В конце Сарик пожелал удачи Айку и выразил надежду, что после пандемии они встретятся очно и выпьют за знакомство.

Без вины наказанные: как бизнес армян в США страдает из-за движения "Black lives matter"

Сарик Гарникович Андреасян — российско-армянский кинорежиссёр, сценарист, продюсер и актёр КВН. Режиссер фильмов "Любовь в городе ангелов", "Защитники", "Гудбай, Америка!" и т.д.

Массовые протесты и беспорядки начались в США 25 мая после гибели в результате жестокого задержания полицейскими афроамериканца Джорджа Флойда. Одному из стражей порядка, который встал мужчине коленом на шею, было предъявлено обвинение в убийстве по неосторожности. Ему грозит огромный срок. 

Лента новостей
0