Махинации при продаже земли: главе общины Баграмян предъявлено обвинение

© Sputnik / Aram NersesyanСело Арагацаван
Село Арагацаван - Sputnik Армения
Подписаться
Чиновник организовал фиктивные торги, чтобы затем перепродать частной компании земельный участок, принадлежавший общине, по более высокой цене.

ЕРЕВАН, 12 июн — Sputnik. Главе общины Баграмян Армавирской области Армении предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями, сообщает в пятницу пресс-служба Следственного комитета.

Город Дилижан - Sputnik Армения
Злоупотребления и подлог: главе Дилижана предъявлено обвинение

В ходе предварительного следствия выяснилось, что глава общины, занимая эту должность с осени 2016 года, совершил злоупотребления: при содействии своего родственника – бывшего руководителя общины Мясникян, он умышленно в корыстных целях, вопреки интересам службы, причинил существенный ущерб интересам общины Баграмян и компании, которая осуществляет инвестиции в Армении.

Своими действиями он негативно повлиял на инвестиционную среду, созданную для иностранных вложений в Армении, тем самым причинив существенный ущерб законным интересам государства, что по неосторожности привело к тяжким последствиям. 

По данным следствия, глава общины, зная, что указанная компания хочет расширить свою деятельность в Баграмяне и соседних общинах, предоставил директору и представителям организации искаженные сведения по поводу статуса и принадлежности земли, чтобы путем посредничества перепродать компании участки, находящиеся на балансе общины, за более высокую цену. 

В частности, в конце августа 2018 года руководитель общины, зная, что предоставляемая им информация не соответствует действительности, сообщил заместителю директора компании о том, что участка, подлежащего продаже, у них в общине нет. Это было сделано для того, чтобы помешать компании участвовать в торгах для покупки земли, принадлежащей общине. 

Раскрыта мошенническая схема на миллионы долларов с тендерами в полиции>>

Однако через несколько дней чиновник сообщил замдиректора компании, что якобы один из собственников продает принадлежащую ему землю. Он посоветовал представителю компании  связаться со своим родственником (мужем сестры), у которого не было никаких прав на этот участок. Но именно его глава общины представил в качестве владельца земли. 

Следственный комитет Армении - Sputnik Армения
Бывшего главу ереванской общины Арабкир пригласили в СК

В свою очередь родственник главы общины договорился с замдиректора компании о продаже земельного участка по цене 1100 долларов за 1 га. Он потребовал и получил через банковский перевод предоплату в размере 4 845 000 драмов, будучи уверенным, что торги будут носить формальный характер и именно его признают победителем. 

В ноябре 2018 года между компанией и указанным родственником чиновника был заключен предварительный договор о купле-продаже земельного участка сельскохозяйственного значения за 71 489 000 драмов. После этого самозванец путем банковского перевода получил часть суммы – 20 000 000 драмов. 

Глава общины в сентябре 2018 года во время заседания Совета старейшин Баграмяна предложил и получил одобрение на отчуждение участка площадью 132 га путем торгов. В тот же день, решением руководителя общины, в отношении этой земли были объявлены торги со стартовой ценой 67 500 драмов за гектар.

16 ноября того же года в ходе формального аукциона победителем был признан родственник главы общины, а спустя несколько дней указанный участок был продан ему за 9 360 352 драма. После этого земля была перепродана компании, за что «владелец» получил еще 39 508 940 драмов. Тем самым общий размер ущерба общине составил 64 353 940 драмов. 

Сын экс-спикера парламента Армении обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями>>

На основе полученных доказательств руководителю общины предъявлено обвинение по части 2 статьи 308 (злоупотребление должностными полномочиями) Уголовного кодекса Армении. Следствие представило в суд ходатайство об избрании ареста в качестве меры пресечения в отношении главы общины, однако суд отклонил его.

Предварительное следствие продолжается.

Лента новостей
0