Пашинян показал "полное кино" из Спитака и одобрил действия полиции из скандального ролика

© Photo : Facebook / Nikol Pashinyan / Նիկոլ ՓաշինյանПремьер-министр Никол Пашинян звонит гражданам (28 марта 2020). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян звонит гражданам (28 марта 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
На кадрах полной версии скандального ролика видно, как полицейские буквально гонятся за непослушной гражданкой, которая самым бесцеремонным образом игнорирует их требования.

ЕРЕВАН, 12 июня – Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян на своей странице в соцсети Facebook выложил полную версию скандального видеоролика о задержании жительницы Спитака полицейскими за отказ носить маску.

Краткая версия этого видео вызвала серьезный общественно-политический резонанс и недовольство действиями полиции, которой даны жесткие указания по соблюдению противоэпидемических норм.

На кадрах полной версии скандального ролика видно, как полицейские буквально гонятся за непослушной гражданкой, которая самым бесцеремонным образом игнорирует требования стражей порядка и вступает с ними в перепалку. Именно в результате полного отказа подчиняться законным требованиям правоохранителей, в частности, надеть маску и присутствовать при составлении протокола об административном правонарушении, женщину вынужденно подвергают приводу в отделение полиции - вопреки ее сопротивлению.

Комментируя ролик, Пашинян написал, что единственное нарушение в действиях полиции - это то, что они не говорили с гражданкой на "Вы", за что заслуживают устного замечания, а за принципиальность и непоколебимость он стражей порядка похвалил.

"Во всем остальном действовали правильно и заслуживают поощрения", - отметил премьер. 

Ранее Пашинян уже не раз заявлял, что полиция вправе применять силу в установленных законом случаях. "Конечно, только за отказ носить маску нельзя применять силу: это ясно всем. Но если полицейский вступает с гражданином по этому поводу в разговор, и этот разговор перестает быть конструктивным, то полиция имеет право на силу", - заявил ранее Пашинян.

Город во время чрезвычайной ситуации (25 марта 2020). Ереван  - Sputnik Армения
Может ли полиция в Армении заставлять граждан носить маски? Ответ Пашиняна

По словам главы правительства, несоблюдение противоэпидемических правил – это угроза общественной безопасности, полиция может и должна за ней следить. Если при этом некоторые полицейские превысили свои полномочия, их действия нужно расследовать.

Полиция действовала неправомерно: Татоян о скандальном видео с "антимасочником">>

По состоянию на 12 июня, количество подтвержденных случаев заражения коронавирусом в Армении увеличилось до 15 281. Вылечились 5639 человек, продолжают лечение 9298 пациентов. За истекшие сутки скончались от осложнений болезни 13 человек. Таким образом, число смертей от коронавируса в Армении достигло 258.

Напомним, из-за ситуации с коронавирусом с 16 марта в Армении введен режим ЧП, который несколько раз продлевался. В стране действует строгий "масочный режим", однако открыты все предприятия, ТЦ, кафе и рестораны. Работает также и общественный транспорт.

 

Лента новостей
0