Когда и как премируют сотрудников поликлиник, борющихся с "короной" - ответ мэрии Еревана

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкТестирование россиян на наличие антител к COVID-19 в Москве
Тестирование россиян на наличие антител к COVID-19 в Москве - Sputnik Армения
Подписаться
В городском муниципалитете рассказали, сколько медиков вовлечено в борьбу с коронавирусом и сколько поликлиник было отремонтировано Айком Марутяном.

ЕРЕВАН, 12 июн — Sputnik. В мэрии Еревана обсуждают вопрос премирования сотрудников поликлиник. Об этом сообщили корреспонденту Sputnik Армения в пресс-службе мэрии  в ответ на письменный запрос.

"Мы бесхозны, на нас всем плевать: что говорят о ситуации в поликлиниках врачи и пациенты>>

С недавних пор поликлиники были вовлечены в процесс борьбы с COVID-19. На них возложена ответственность за направление граждан на тестирование, контроль за бессимптомными пациентами, а в случае необходимости - проведение рентгена легких и помощь с госпитализацией.

"В борьбу с коронавирусом вовлечены 24 подведомственных мэрии медучреждения,     которые предоставляют амбулаторно-поликлинические услуги. В целом в этих заведениях работают 1168 врачей и 1310 медсестер, однако коронавирусом занимаются в общей сложности 1275 сотрудников: среди них медсестры, терапевты, педиатры, вирусологи и т.д.", –  отметили в мэрии.

В ведомстве напомнили, что, по предложению мэра Айка Марутяна, премиальный фонд первой декады текущего года был перечислен врачам и медработникам, которые  борются с коронавирусом. Кроме того, вопрос доплат медикам подведомственных мэрии медучреждений ныне обсуждается.

Экспресс-диагностика на антитела к коронавирусу в клинике Hadassah Medical Moscow в Сколково - Sputnik Армения
А если спасать будет уже некого? Как в Армении сдают тест на коронавирус

В администрации также сообщили, что в 2018-2019 гг  были отремонтированы крыши 14 поликлиник и одной больницы, а также проведены ремонтные работы на пятой подстанции ЗАО "Скорая помощь". В целом на все это было потрачено 170,8 миллиона драмов (более 355 тысяч долларов).

Отметим, что в предвыборный период мэр Айк Арутюнян обещал отремонтировать неблагоустроенные  поликлиники. Однако сейчас за усиление первичного звена здравоохранения  теперь уже взялось правительство. Премьер Никол Пашинян не стал прямо отвечать корреспонденту Sputnik Армения на вопрос, вернутся ли поликлиники и "Скорая помощь" в ведение Минздрава, однако сообщил о серьезных инвестициях в систему поликлиник, чем надеется усилить и диверсифицировать систему здравоохранения в целом. Что касается зарплат сотрудников первичного звена, Пашинян напомнил, что они были повышены еще до пандемии, однако этот вопрос уже обсуждается в правительстве.

Лента новостей
0