Дело "Мульти Груп": Седрак Арустамян перечислил на счет СК Армении $2 миллиона

© Photo : Multi GroupСедрак Арустамян
Седрак Арустамян - Sputnik Армения
Подписаться
Общий размер ущерба, причиненного государству в результате фальсификации документов и неуплаты налогов при реализации программы "Север-Юг", составляет более 8 миллионов долларов.

ЕРЕВАН, 12 июн – Sputnik․ Находящийся под следствием директор концерна "Мульти Груп" Седрак Арустамян перечислил на депозитный счет Следственного комитета Армении 2 миллиона долларов, сообщает в пятницу пресс-служба Генпрокуратуры.

Строительные работы - Sputnik Армения
Директора концерна "Мульти Груп" подозревают в соучастии в сокрытии налогов

В сентябре 2019 года Следственный комитет Армении в рамках расследования дела о злоупотреблениях в ходе реализации проекта "Транспортный коридор "Север-Юг" предъявил обвинение директору концерна "Мульти Груп" Седраку Арустамяну.

По данным следствия, в рамках реализации программы "Север-Юг" группа лиц, в том числе и Арустамян, в ходе сделок между компаниями, прибегли к фальсификации документов, налоговых счетов, расчетов заработных плат, а также проводили фиктивную предпринимательскую деятельность. В результате, заинтересованным компаниям и частным лицам удалось избежать уплаты налогов в особо крупном размере и причинить государству серьезный материальный ущерб.

На данный момент, по сообщению Генпрокуратуры, выявленный ущерб вместе со штрафом и пени составляет свыше 4,2 миллиарда драмов (8,5 миллиона долларов).

Сейчас в деле в статусе обвиняемых фигурируют 29 человек (в сентябре 2019 года их было 15). Четверо из них – действующие и бывшие должностные лица, остальные – руководители и сотрудники вовлеченных в программу организаций.

"Представитель Арустамяна (который еще в сентябре прошлого года был освобожден под залог в 20 миллионов драмов – ред.) перевел на депозитный счет СК миллиард драмов в качестве гарантии возмещения нанесенного ущерба", – говорится в сообщении.

Следствие продолжается.

"Дело Мульти Груп": директора компании Гагика Царукяна освободили под крупный залог>>

Отметим, что, по данным правоохранительных органов, Арустамян, являясь 100%-м акционером ООО "Стонс", заключил с главой армянского филиала китайской компании "Синогидро Корпорейшн" Венем Сиао два фальшивых соглашения, по которым из китайской компании выписали финансовые средства.

Китайская компания была подрядчиком при строительстве участков трассы Талин-Ланджик и Ланджик-Гюмри. Эти деньги с помощью разных мошеннических схем садились на счета "Стонс". В общей сложности, компания Арустамяна получила 1,16 миллиарда драмов (около 2,4 миллиона долларов).

Лента новостей
0