Может ли полиция в Армении заставлять граждан носить маски? Ответ Пашиняна

© Sputnik / Aram NersesyanГород во время чрезвычайной ситуации (25 марта 2020). Ереван
Город во время чрезвычайной ситуации (25 марта 2020). Ереван  - Sputnik Армения
Подписаться
Глава правительства Армении Никол Пашинян прокомментировал действия полицейских в период чрезвычайного положения.

ЕРЕВАН, 12 июня – Sputnik. Полиция вправе применять силу, но только в установленных законом случаях. Об этом премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил в пятницу, отвечая на вопросы депутатов на внеочередном заседании парламента.

Полиция задерживает человека без маски - Sputnik Армения
Полиция укладывает на асфальт нарушителей "масочного режима", Пашинян уже отреагировал

Обратившись к нему, глава фракции "Просвещенная Армения" Эдмон Марукян резко осудил поведение полицейских, чьи действия попали на камеру, а запись распространилась в интернете. Судя по кадрам, сотрудники правоохранительных органов пытались схватить человека, который не выполнял их требования и отказывался надеть маску.

"Я соглашусь с вами, если силу применяют в случаях, не предусмотренных законом. Конечно, только за отказ носить маску нельзя применять силу: это ясно всем. Но если полицейский вступает с гражданином по этому поводу в разговор, и этот разговор перестает быть конструктивным, то полиция имеет право на силу", - ответил Пашинян.

Как отметил Пашинян, за последние два года Армения, судя по международным отчетам, достигла огромного прогресса в сфере защиты прав человека, и это – одно из важных достижений страны.

Тем не менее, с точки зрения главы правительства, несоблюдение противоэпидемических правил – это угроза общественной безопасности, полиция может и должна за ней следить. Если при этом некоторые полицейские превысили свои полномочия, их действия нужно расследовать.

"Уверен, вы не сомневаетесь, что такое расследование будет объективным", - подытожил глава правительства.

Полиция действовала неправомерно: Татоян о скандальном видео с "антимасочником">>

По состоянию на 12 июня, количество подтвержденных случаев заражения коронавирусом в Армении увеличилось до 15 281. Вылечились 5639 человек, продолжают лечение 9298 пациентов. За истекшие сутки скончались от осложнений болезни 13 человек. Таким образом, число смертей от коронавируса в Армении достигло 258.

Напомним, из-за ситуации с коронавирусом с 16 марта в Армении введен режим ЧП, который несколько раз продлевался. В стране действует строгий "масочный режим", однако открыты все предприятия, ТЦ, кафе и рестораны. Работает также и общественный транспорт.

Лента новостей
0