Армения в месяц тратит миллион долларов на тестирование коронавируса – Минздрав

© Sputnik / Evgeny Byatov / Перейти в фотобанкЕмкость с антигеном с меткой в лаборатории
Емкость с антигеном с меткой в лаборатории  - Sputnik Армения
Подписаться
Министр надеется, что армянские тесты позволят сэкономить на тестировании. Сейчас на это тратится 30 тысяч долларов в день.

ЕРЕВАН, 12 июн – Sputnik. В Армении ежемесячно тратится миллион долларов на проведение PCR-тестов на коронавирус, сказал министр здравоохранения Арсен Торосян в парламенте страны в ходе обсуждения отчета о выполнении бюджета 2019 года.

Улицы столицы после ослабления карантина (22 мая 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Армения готовится к возможной вспышке COVID-19 осенью – Торосян

"Одно PCR-исследование с использованием тестов, приобретенных у Китая, стоит примерно 30 долларов. То есть тысяча тестов в день будет обходиться нам примерно в 30 тысяч долларов, а в месяц приблизительно в 1 миллион долларов", - сказал он.

Торосян надеется, что тесты местного производства, себестоимость которых намного ниже, позволят сократить средства, направляемые на тестирование. Естественно, расходов требуют также тупферы (стерильные ватные палочки для забора материала), колбы, аппаратура, но если удастся снизить цену хотя бы на тесты, можно будет сэкономить немалые средства.

1 июня комендант Тигран Авинян заявил, что первые тесты на коронавирус армянского производства уже готовы. Уже 2 июня первая их партия в количестве 350 штук была направлена в лаборатории для проведения анализов. В целом планируется производство 100 тысяч армянских тестов.

В Армении 120 пациентов с коронавирусом ждут своей очереди на госпитализацию>>

Отметим, что по состоянию на 12 июня, количество подтвержденных случаев заражения коронавирусом в Армении увеличилось до 15 281. Вылечились 5639 человек, продолжают лечение 9298 пациентов. В общей сложности было сделано 77686 тестов. За истекшие сутки скончались от осложнений болезни 13 человек.

Лента новостей
0