В Армении 120 пациентов с коронавирусом ждут своей очереди на госпитализацию

© Sputnik / Aram NersesyanАвтомобиль скорой помощи на территории инфекционной больницы Норк
Автомобиль скорой помощи на территории инфекционной больницы Норк - Sputnik Армения
Подписаться
Арсен Торосян заверил, что среди ожидающих госпитализации нет тяжелых больных. Вместе с тем он не хочет вовлекать в борьбу все медцентры республики.

ЕРЕВАН, 12 июн – Sputnik. В Армении 120 инфицированных коронавирусом пациентов ждут своей очереди на госпитализацию. Об этом заявил в парламенте глава Минздрава Арсен Торосян.

Улицы столицы после ослабления карантина (22 мая 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Армения готовится к возможной вспышке COVID-19 осенью – Торосян

По его словам, приоритетна госпитализация тяжелых больных. В подобных случаях в госпитализации не отказывают, ссылаясь на отсутствие свободных мест в медцентрах. И среди вышеупомянутых 120 человек нет тяжелых больных.

"Цифра эта будет высокой, поскольку нужно время для диагностирования, оценки состояния здоровья и получения информации о свободных местах в медцентрах", – сказал министр.

Торосян подчеркнул, что не все больницы занимаются и будут заниматься лечением пациентов с коронавирусом, поскольку нецелесообразно вовлекать в этот процесс все медучреждения.

Министр также прокомментировал информацию о заразности бессимптомных пациентов. В частности министр не смог ответить насколько велика вероятность заражения от них. Он привел армянский опыт, когда в одном случае бессимптомный носитель Covid-19 не заразил живущего с ним вместе в одной комнате человека, а в другом инфицировал.

В Армении 100 инфицированных коронавирусом находятся в крайне тяжелом состоянии - Минздрав>>

Отметим, что по состоянию на 12 июня, количество подтвержденных случаев заражения коронавирусом в Армении увеличилось до 15 281. Вылечились 5639 человек, продолжают лечение 9298 пациентов. В общей сложности было сделано 77686 тестов. За истекшие сутки скончались от осложнений болезни 13 человек.

Лента новостей
0