"Пока рано говорить о спаде": Торосян считает необходимым введение новых ограничений

© Photo / official site of the President of RAМинистр здравоохранения Арсен Торосян во время обсуждения по предотвращению ситуации с коронавирусом в Армении (9 июня 2020). Еревaн
Министр здравоохранения Арсен Торосян во время обсуждения по предотвращению ситуации с коронавирусом в Армении (9 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Какой бы развитой ни была система здравоохранения, эффективно бороться с вирусом и сократить темпы его распространения можно только за счет соблюдения противоэпидемических норм, считает глава армянского Минздрава.

ЕРЕВАН, 12 июн – Sputnik. В Армении пока рано говорить о спаде эпидемии коронавируса, заявил министр здравоохранения страны Арсен Торосян.

Врачи скорой помощи перед зданием медицинского центра Сурб Григор Лусаворич (2 апреля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
В Армении 100 инфицированных коронавирусом находятся в крайне тяжелом состоянии - Минздрав

"Да, у нас были и более высокие цифры, когда фиксировалось 700 и более случаев, но 612 за вчерашний день - тоже огромная для нашей страны цифра. Согласно нашим расчетам, до 15 тысяч зараженных мы должны были достичь уже 9 июня, но пришли к этой цифре сегодня. Я уверен, что это стало возможным благодаря строгому масочному режиму. Если бы не это ограничение, сегодня у нас было бы 800 инфицированных, а не 600", - заявил Торосян.

По словам главы Минздрава, какой бы развитой ни была система здравоохранения, эффективно бороться с вирусом и сократить темпы его распространения можно только за счет соблюдения противоэпидемических норм.

"Важны не только правила, но и их строгое соблюдение, т.е. граждане должны носить маски правильно, а не лишь бы как, соблюдать социальную дистанцию, часто мыть руки. Сколько бы аппаратов мы ни приобрели, сколько бы новых коек ни установили, количество больных это не уменьшит. Единственный способ - введение новых правил, новых ограничений", - сказал Торосян.

Самому молодому было 55: в Армении от COVID-19 умерли еще 13 человек>>

Он добавил, что ношение масок на свежем воздухе никак не влияет на здоровье человека и настоятельно рекомендовал гражданам не верить в псевдонаучные теории. По его словам, кислород с легкостью проникает в легкие человека и через маску.

Напомним, по состоянию на 12 июня, количество подтвержденных случаев заражения коронавирусом в Армении увеличилось до 15 281. Вылечились 5639 человек, продолжают лечение 9298 пациентов. Общей сложностью было сделано 77686 тестов. От осложнений коронавируса в Армении скончались 258 человек.

Лента новостей
0