Как семья: в Армении постояльцы домов престарелых будут жить группами в отдельных домах

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкПодопечная дома престарелых
Подопечная дома престарелых - Sputnik Армения
Подписаться
Это станет пилотным проектом министерства труда и социальных вопросов. В ближайшем будущем планируется вместо домов-интернатов создать маленькие коммуны.

ЕРЕВАН, 12 июн – Sputnik. Министерство труда и социальных вопросов Армении начинает реализацию уникального проекта, в рамках которого пожилые постояльцы государственных домов-интернатов в ближайшем будущем будут жить маленькими группами в отдельных домах. В беседе с корреспондентом Sputnik Армения пресс-секретарь министерства Сона Мартиросян рассказала, что пилотная программа проекта будет реализована в конце этого года.

Дом-интернат в Норк-Мараше  - Sputnik Армения
Скончались два постояльца дома престарелых в Норке, еще один - в крайне тяжелом состоянии

"Мы очень надеемся, что вопреки режиму ЧП и ситуации с коронавирусом сможем реализовать проект в конце этого года. Пилотный проект будет реализован в селе Гегакерт в Армавирской области. Министерство уже приобрело недвижимость, которая будет отремонтирована и подготовлена к въезду  новых жильцов", - рассказала Мартиросян.

Цель проекта заключается в деинституализации системы домов престарелых, т.е. путем закрытия интернатов интегрировать их постояльцев в общественную жизнь, чтобы они жили наравне со всеми. В новых домах пожилые люди будут спокойно перемещаться, заниматься своими делами, жить как одна семья.

По словам пресс-секретаря министерства труда и социальных вопросов, в новых домах постояльцы будут получать те же услуги, что в домах-интернатах. Мартиросян подчеркивает, что одним из важных компонентов деинституализации является выяснение индивидуальных нужд каждого постояльца.

"Если не считать эти месяцы, когда мы научились жить с коронавирусом, сиделки и сотрудники домов-интернатов не живут круглосуточно с постояльцами. Так и в будущем сотрудники будут посещать постояльцев этих отдельных домов по мере необходимости. Если кому-то будет необходим круглосуточный уход, мы обеспечим и это", - говорит Мартиросян.

Подобный процесс деинституализации, который широко применяется в западных странах, стал возможен в Армении благодаря соглашению между министерством труда и социальных вопросов и голландского фонда Avondglans. Фонд выделил 100 000 евро на строительство и обустройство домов для пожилых людей.

В Армении есть 5 государственных домов-интернатов, в которых живут около 1200 пожилых. Решением правительства до 2024 года будут закрыты все дома-интернаты, пожилые постояльцы будут жить в коммунах.

Отметим, что процесс деинституализации является одной из главных стратегий, удочеренных министерством труда и социальных вопросов после "бархатной революции" и после назначения главой ведомства Заруи Батоян. В рамках того же процесса правительство решило закрыть также детские дома, возвращая воспитанников в биологические семьи и создавая центры дневного ухода в столице и регионах.

Лента новостей
0