Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

В Армении из-за коронавируса пациентам нередко требуется психологическая помощь – врач

© Sputnik Asatur YesayantsВрачи скорой помощи перед зданием медицинского центра Сурб Григор Лусаворич (2 апреля 2020). Еревaн
Врачи скорой помощи перед зданием медицинского центра Сурб Григор Лусаворич (2 апреля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Врач Тигран Геворкян поблагодарил всех жителей Армении, которые соблюдают рекомендации комендатуры, носят маски, дезинфицируют руки и соблюдают социальную дистанцию.

ЕРЕВАН, 11 июн  - Sputnik. Врачи "Скорой помощи" оказывают пациентам не только медицинскую, но и психологическую поддержку в период пандемии коронавируса. Об этом врач кардиологической бригады "Скорой помощи" Минздрава Армении Тигран Геворкян заявил в четверг на брифинге в правительстве.    

Министр здравоохранения Арсен Торосян в медцентре Гавара (29 апреля 2020). Гавар - Sputnik Армения
Коронавирус - блеф?! Торосян пояснил, что грозит распространителям нелепых слухов

Геворкян поблагодарил всех жителей Армении, которые соблюдают рекомендации комендатуры, носят маски, дезинфицируют руки и соблюдают социальную дистанцию.

Он напомнил, что, согласно последним предписаниям Минздрава, госпитализации не подлежат пациенты с температурой до +38, насыщенностью кислородом в крови 93% и выше, а также частотой дыхательных движений до 22 в минуту (не выше).    

Врач заметил, что иногда пациенты не хотят обращаться в поликлиники, некоторые нуждаются в психологической поддержке, так как напуганы пандемией COVID-19. Есть также пациенты, у которых обнаруживается повышенная температура, не связанная с коронавирусом. Они тоже очень сильно беспокоятся о себе, а самое главное - о своих близких, тем более, если те находятся в уязвимой группе (пожилые, люди с хроническими заболеваниями).

Чтобы не создавать таких сильных стрессов для себя и близких, и чтобы не угрожать их жизни, Геворкян призвал следовать уже известным предписаниям: носить маску (причем носить ее правильно, прикрывая рост и нос), а также дезинфицировать руки и соблюдать социальную дистанцию.

Пашинян созывает внеочередное заседание кабмина, режим ЧП будет продлен>>

По состоянию на 11 июня, количество подтвержденных случаев заражения коронавирусом в Армении составляет 14 669. От осложнений COVID-19 скончались в общей сложности 245 человек.

Напомним, с 16 марта в Армении действует режим ЧП, который продлен до 13 июня. С 18 мая в республике заработал общественный транспорт. Открылись также торговые центры, моллы, полностью отменен запрет на работу объектов общепита, которым до этого разрешалось работать только на открытом воздухе. С 4 июня введено правило обязательного ношения масок.

Лента новостей
0