Армения готовится к приему туристов вопреки ЧП - чем занята Федерация

© Sputnik / Andranik GhazaryanЛюди на проспекте Тиграна Меца
Люди на проспекте Тиграна Меца - Sputnik Армения
Подписаться
Инициатива Федерации туризма Армении не нова, однако в этом году проходит в реалиях режима Чрезвычайного положения. Почему и кому это нужно - ответил глава Федерации туризма Армении Мехак Апресян.

ЕРЕВАН, 9 июн – Spyutnik. Армения готовится к принятию и обслуживанию туристов: пока своих, а потом и иностранных. Этому не помешает и возможное продление режима ЧП в Армении, о чем ранее заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Об этом в беседе с корреспондентом Sputnik Армения сказал глава Федерации туризма Армении Мехак Апресян, комментируя инициативу федерации.

Армения оказалась в числе стран, куда в первую очередь хотят поехать россияне>>

Ранее стало известно, что во вторник стартовали очистительные работы с участием около 200 гидов в 50 туристических зонах Еревана и разных областей страны. Акция ежегодная, она направлена как на очищение туристических зон, также привлечение к этой ситуации внимания.

"Акция не новая, мы организовывали ее всегда. В этом году она пройдет с соблюдением эпидемиологических норм. Коронавирус есть, однако чистоту никто не отменял", - сказал Апресян.

По его словам, основная цель этой крупномасштабной акции - обеспечить чистую среду для всех посетителей в туристических зонах.

Работы будут проводиться в течение месяца. Весь процесс организован в соответствии с правилами эпидемиологической безопасности.

Апресян отметил, что не стоит забывать о том, что пандемия рано или поздно пройдет. Поэтому необходимо готовить турсферу.

"Будет продлен режим ЧП или нет, это не должно мешать подготовке турсферы к принятию в будущем иностранных туристов", - сказал Апресян.

Грузинский туризм не сможет без армян, или Есть ли Армения в списке "зеленого коридора">>

Эксперт уверен, что новые реалии также позволят развить внутренний туризм. Население страны, которое по понятным причинам никуда не сможет выехать в ближайшее время, сможет открыть для себя Армению и достопримечательности, узнать лучше историю.
Напомним, в 2019 году, по сравнению с 2018 годом, внутренний туризм в Армении вырос на 41.4%.

Лента новостей
0