Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Пашинян объяснил, когда ждать результатов соблюдения мер по борьбе с коронавирусом

© Photo : press office of the Government of RAПремьер-министр Никол Пашинян во время онлайн брифинга (8 июня 2020). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян во время онлайн брифинга (8 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Глава армянского правительства Никол Пашинян вновь призвал граждан соблюдать нормы по борьбе с коронавирусом.

ЕРЕВАН, 8 июн — Sputnik. Результаты соблюдения противоэпидемических норм в Армении проявятся через неделю, заявил в понедельник премьер-министр Никол Пашинян на брифинге.

Министр здравоохранения Арсен Торосян во время брифинга премьер-министра Армении (26 мая 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Арсен Торосян обсудил с главами реанимационных отделений методы лечения коронавируса

Глава правительства считает, что за последние пару дней в стране зафиксирована положительная динамика в плане соблюдения этих правил (социальная дистанция, использование масок и т.д.). Пашинян благодарит всех тех граждан, кто прислушивается к требованиям и призывам комендатуры.

"Противоэпидемические меры дадут свои результаты через неделю, что обусловлено спецификой коронавируса. И важно не формальное соблюдение норм, а их четкое выполнение. Это нужно нам не для того, чтобы избежать штрафов, а для того, чтобы остановить пандемию", – отметил Пашинян.

По его словам, правительство в ежедневном режиме обсуждает ситуацию с коронавирусом и принимает решения, максимально соответствующие интересам страны. А задача не только в преодолении пандемии, но и в нейтрализации рисков для экономики, здравоохранения и социальной сферы.

Премьер считает, что нужно выйти из "коронавирусной" ситуации в максимально хорошей форме. По его мнению, страна и общество идут в правильном направлении.

Пашинян больше не болен коронавирусом>>

По состоянию на 8 июня, количество подтвержденных случаев заражения коронавирусом в Армении достигло 13 325. От осложнений коронавируса скончались в общей сложности 211 человек (плюс 11 за минувшие сутки). Число пациентов с коронавирусом, умерших по другим причинам – 72 (цифра не изменилась).

До 13 июня в стране действует режим ЧП. С 18 мая разрешена деятельность заведений, ТЦ, общественного транспорта. Однако все это с соблюдением норм и правил, установленных комендантом.

Лента новостей
0