Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Три медцентра в регионах Армении присоединились к борьбе с COVID-19

© Sputnik / Asatur YesayantsВрачи скорой помощи перед зданием медицинского центра Сурб Григор Лусаворич (2 апреля 2020). Еревaн
Врачи скорой помощи перед зданием медицинского центра Сурб Григор Лусаворич (2 апреля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Больницы в областях Армении выделили порядка 250 мест для лечения коронавируса. Обсуждается возможность открытия центра по лечению COVID-19 в Тавушской области.

ЕРЕВАН, 8 июн — Sputnik. На призыв Минздрава Армении присоединиться к борьбе с коронавирусом уже откликнулись три медцентра в областях, сообщил премьер-министр страны Никол Пашинян на своей странице в Facebook.

Кадр из брифинга с участием премьер-министра Никола Пашиняна, Мгера Давидянца и Вагинака Минасяна (6 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
"Мы дошли до критической ситуации и идем сквозь ад": Пашинян призвал не верить слухам

Ранее власти сообщили, что медицинские центры, желающие подключиться к борьбе с коронавирусом, могут обращаться с заявками в Минздрав Армении.

Как отметил Пашинян, к борьбе с коронавирусом подключились медцентры в Спитаке (100 койко-мест), Веди (100 койко-мест) и Мартуни (30-40 койко-мест).

Помимо этого, медцентр Дилижана (где 55 мест в обычных палатах и 5 - в реанимации) через 2-3 дня начнут принимать пациентов с COVID-19.

Он напомнил, что ранее на лечение коронавируса было выделено две тысячи мест, которые на данный момент заняты.

В свою очередь министр здравоохранения Арсен Торосян сообщил, что обсуждается возможность открытия отделения по лечению коронавируса в медцентре Мартуни и центра по лечению COVID-19 в Тавушской области.

По состоянию на 8 июня, количество подтвержденных случаев заражения коронавирусом достигло 13 325. За сутки выявлено 195 новых случаев инфицирования. Сравнительно низкие цифры выявления вируса обусловлены тем, что одна из ведущих лабораторий Армении была закрыта в воскресенье. Общее число смертей от осложнений коронавируса в Армении составляет 211 человек (плюс 11 за минувшие сутки). Количество пациентов с коронавирусом, умерших по другим причинам – 72 (цифра не изменилась).

Шесть женщин и пятeро мужчин скончались от коронавируса в Армении>>

Напомним, с 16 марта в Армении действует режим ЧП, который продлен до 13 июня. С 18 мая в республике заработал общественный транспорт. Открылись также торговые центры, моллы, полностью отменен запрет на работу объектов общепита, которым до этого разрешалось работать только на открытом воздухе. С 4 июня введено требование об обязательном повсеместном ношении масок.

Лента новостей
0