Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Минздрав Армении обвинил Ереванский медуниверситет в очередной "подножке"

© Sputnik / Asatur YesayantsМедицинский персонал инфекционной больницы Норк
Медицинский персонал инфекционной больницы Норк - Sputnik Армения
Подписаться
Министерство обвинили в том, что оно не использует свободные ресурсы для борьбы с COVID-19, а в ведомстве напомнили о достигнутом соглашении.

ЕРЕВАН, 7 июн – Sputnik․ Представители Ереванского государственного медицинского университета не впервые "ставят подножку", заявила пресс-секретарь Минздрава Армении Алина Никогосян в воскресенье на своей странице в Facebook, комментируя публикацию главы совета попечителей ЕГМУ, музыканта Ваана Арцруни.

Медицинский работник в реанимационном отделении - Sputnik Армения
Мест в реанимации почти не осталось – глава ереванской больницы предостерег граждан

Ранее Арцруни заявил, что специальное коронавирусное отделение в 1-й клинической больнице ЕГМУ, полностью укомплектованное специалистами, оборудованием и средствами, пустовало в течение месяца и не использовалось по неизвестным причинам. Он отметил, что с марта его "не замечают" в министерстве, несмотря на дефицит ресурсов. Он обвинил министра здравоохранения Арсена Торосяна в том, что тот предпочитает "сортировку" не только пациентов, но и медцентров.

Отвечая на это заявление, Никогосян отметила, что эта "подножка" последовала после достижения между министерством и ЕГМУ договоренности о предоставлении тех или иных услуг (создание в Институте хирургии им. Микаеляна "коронавирусного" отделения за счет госбюджета, использование мест изоляции и небольшого числа коек в 1-й больнице для "подозреваемых" и пациентов с подтвержденным диагнозом).

"Подобный подход неприемлем со стороны государственного фонда, в частности, в этот опасный для государства период, когда правительство мобилизует все ресурсы для борьбы с пандемией", - написала Никогосян.

Ранее власти сообщили, что медицинские центры, желающие подключиться к борьбе с коронавирусом, могут обращаться с заявками в Минздрав Армении.

В Ереване строится модульный блок для приема детей с коронавирусом – видео>>

По состоянию на 7 июня, число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в Армении увеличилось до 13 130. За минувшие сутки выявлено 766 новых случаев заражения. Общее число смертей от COVID-19 в Армении достигло 200 (+10 за сутки).

Напомним, с 16 марта в Армении действует режим ЧП, который продлен до 13 июня. С 18 мая в республике заработал общественный транспорт. Открылись также торговые центры, моллы, полностью отменен запрет на работу объектов общепита, которым до этого разрешалось работать только на открытом воздухе. С 4 июня введено требование об обязательном повсеместном ношении масок․

Лента новостей
0