Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

"Работаем день и ночь, помогите": глава Норкской инфекционки обратился к жителям Армении

© Photo : press office of the Government of RAДиректор инфекционной больницы “Норк” Мгер Давидянц во время онлайн брифинга (6 июня 2020). Еревaн
Директор инфекционной больницы “Норк” Мгер Давидянц во время онлайн брифинга (6 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Врачи-инфекционисты три месяца, день и ночь, борются за здоровье пациентов. Помочь им может каждый из нас, соблюдая простые и уже всем известные правила.

ЕРЕВАН, 6 июн — Sputnik. Каждый может помочь тяжелому труду врачей Армении, если будет соблюдать простые правила защиты от коронавируса. Об этом заявил на брифинге с премьер-министром Николом Пашиняном директор Инфекционной больницы "Норк" Мгер Давидянц.

Премьер-министр Никол Пашинян во время онлайн брифинга (6 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Двести человек ждут госпитализации, в медцентрах Армении уже нет мест - Пашинян

Те, кто не соблюдает основных правил – носить маску, дезинфицировать руки, соблюдать социальную дистанцию, ставят под угрозу здоровье тысяч людей, в том числе своих же родителей и детей, родных и близких, подчеркнул он.

Врачи-инфекционисты уже три месяца позабыли про отдых, отрезаны от семей. Все вместе они трудятся в больницах день и ночь ради здоровья пациентов, добавил он.

К сожалению, в последнее время тяжелых случаев болезни становится все больше, заметил он. Бывали и такие, когда уже в больничную приемную человек попадал с кислородной недостаточностью. Иногда в больнице возникают вопросы и с койками, подчеркнул он.

Очень тяжело каждый день видеть тяжелобольных, а иногда и смертные случаи. Это не может не отразиться на состоянии врачей, в том числе психическом, подчеркнул Давидянц.

"Все эти месяцы мы безропотно работали и продолжим бороться за выписку последнего пациента. Но и вы должны помочь нам. Прошу сохранять всем известные противоэпидемические правила: дезинфицировать руки, носить маски, соблюдать социальную дистанцию", - подчеркнул он.

Примечательно, что Мгер Давидянц во время сегодняшнего брифинга несколько раз повторил, что врачи его Норкской инфекционки "с февраля этого года" занимаются лечением пациентов с коронавирусом. Пашинян попытался подправить сказанное, напомнив Давидянцу о том, что первый зараженный появился в Армении в марте, врач, то ли случайно, то ли со знанием дела как минимум три раза повторил одно и то же.

Напомним, за прошедшие сутки число заболевших коронавирусом в Армении составило 547, всего число заражений составило 12 364, из них 3 720 выздоровели, 190 скончались.

Лента новостей
0