Дело "Ваан Ованнисян+30": почему суд отказал осужденному на пожизненное Тиграну Аветисяну

Подписаться
Осужденный на пожизненное заключение по скандальному делу "Ваан Ованнисян+30"  Тигран Аветисян продолжит отбывать срок, хотя остальные 30 фигурантов дела давно уже находятся на свободе. Адвокат готов обжаловать решение суда в Апелляционном уголовном суде Армении.

Арменуи Мхоян, Sputnik Армения

На выездном заседании в УИУ "Артик" Минюста Армении, состоявшемся 5 июня, суд отказал в условно-досрочном освобождении осужденного на пожизненное заключение по делу "Ваан Ованнисян+30" Тиграна Вардгесовича Аветисяна или замене оставшегося срока на более мягкую форму наказания.

© Sputnik / Dmitrii PisarenkoВаган Ованнисян выходит из заключения (1998 год). Кадр из видеорепортажа Дмитрия Писаренко
Дело Ваан Ованнисян+30: почему суд отказал осужденному на пожизненное Тиграну Аветисяну - Sputnik Армения
Ваган Ованнисян выходит из заключения (1998 год). Кадр из видеорепортажа Дмитрия Писаренко

Отметим, Тигран Аветисян требует условно-досрочного освобождения или замену оставшегося срока на более мягкую форму наказания, но администрация тюрьмы, в которой он отбывает наказание, не включила заключенного в соответствующие списки из-за низкого балла за поведение. Аветисян в свою очередь обжаловал доклады уголовно-исполнительного учреждения и Пробационной службы Армении, назвав их безосновательными и потребовав удовлетворить свой иск.

Громкий процесс: как в 1997 году осудили участников карабахской войны

"Согласно прецедентному решению Кассационного суда, условно-досрочное освобождение получает лицо, которое находится на пути к исправлению, то есть в дальнейшем можно следить за его поведением на воле", - в беседе с корреспондентом Sputnik Армения отметил защитник Тиграна Аветисяна Карлен Греян.

© Photo : Facebook / Karlen GreyanАдвокат Тиграна Аветисяна Карлен Греян
Дело Ваан Ованнисян+30: почему суд отказал осужденному на пожизненное Тиграну Аветисяну - Sputnik Армения
Адвокат Тиграна Аветисяна Карлен Греян

Адвокат подчеркнул, что основанием для ходатайства поcлужил факт, что за 25 лет заключения у Тиграна Аветисяна было всего 8 штрафов, последний из которых был зарегистрирован в 2016 году, а за последние 3 года у него не было ни одного взыскания.

"Кроме того, сначала Тигран Аветисян отбывал заключение в закрытом режиме, потому в полузакрытом, полуоткрытом, что свидетельствует о положительной динамике поведения осужденного. Мой подзащитный никогда не ставился на учет, что также характеризует его поведение с хорошей стороны, и суд должен был это учесть", - отметил адвокат.

Юрист добавил, что ждет решения суда, чтобы ознакомиться с его основаниями и обратиться в Апелляционный уголовный суд Армении.

Греян подчеркнул, что Аветисян сожалеет о содеянном и признает свою вину, кроме того, в 1995 году он предстал перед судом с чистосердечным признанием.

© Sputnik / Dmitrii PisarenkoСторонники АРФД встречают Вагана Ованнисяна, освобожденного из заключения (1998 год). Кадр из видеорепортажа Дмитрия Писаренко
Дело Ваан Ованнисян+30: почему суд отказал осужденному на пожизненное Тиграну Аветисяну - Sputnik Армения
Сторонники АРФД встречают Вагана Ованнисяна, освобожденного из заключения (1998 год). Кадр из видеорепортажа Дмитрия Писаренко

Отметим, что Тигран Аветисян осужден по делу "Ваан Ованнисян+30". Все остальные 30 фигурантов того дела давно находятся на свободе. Он единственный среди 31 обвиняемого, которые в 1997 году были осуждены на смертную казнь сразу по четырем статьям Уголовного кодекса Армении (убийство двух полицейских, действия во вред государственной безопасности, вербовка в состав преступной террористической группировки, незаконное приобретение и ношение оружия. С 2003 года, после введения моратория на высшую меру, по приказу президента Армении наказание его было заменено на пожизненное заключение.

© Sputnik / Dmitrii PisarenkoВстреча Вагана Ованнисяна и Гранта Маркаряна после выхода из заключения (1998 год). Кадр из видеорепортажа Дмитрия Писаренко
Дело Ваан Ованнисян+30: почему суд отказал осужденному на пожизненное Тиграну Аветисяну - Sputnik Армения
Встреча Вагана Ованнисяна и Гранта Маркаряна после выхода из заключения (1998 год). Кадр из видеорепортажа Дмитрия Писаренко

Это был один из громких процессов в новейшей истории Армении. Приговор вызвал бурное негодование среди общественности. Собравшиеся в зале судебного заседания выкрикивали недовольство в адрес судей, подсудимые громко стучали по арматуре клеток. Руководитель Sputnik Армения Дмитрий Писаренко в рамках совместного с НТВ проекта "Машина времени" ранее напомнил события 13 декабря 1997г., опубликовав свой архив. В то время он работал собственным корреспондентом НТВ в Ереване и подготовил репортаж об этом деле.

Процесс продолжался год и 9 месяцев. На скамье подсудимых оказались лидеры запрещенной в 1995 году в Армении партии АРФ "Дашнакцутюн", а также участники карабахской войны, в том числе политический деятель Ваан Ованнисян и Манвел Егиазарян.

Их обвиняли в попытке госпереворота, но в итоге осудили за незаконное хранение оружия и за призывы к силовому свержению власти. Свои действия подсудимые объясняли созданием новой общественно-политической организации в условиях запрета деятельности "Дашнакцутюн", основу которой должны были составить участники боевых действий в Карабахе. Перед самым выводом подсудимых из зала они взметнули за решёткой знамя партии, спрятанное в подкладке верхней одежды одного из лидеров "Дашнакцутюн".

 

Тигран Аветисян служил в Армении, вернулся в 1989 году, а спустя год по призыву спарапета Вазгена Саркисяна стал членом отряда смертников. Четыре года принимал участие в военных действиях. Состоял в отрядах добровольцев "Арабо", "Корнидзор" и "Арцив-28".

Лента новостей
0