Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Методика изменилась: Пашинян объяснил снижение числа выздоровевших от COVID-19

© Photo : press office of the Government of RAКадр из онлайн брифинга с участием Никола Пашиняна, Артура Асояна и Давида Патрикяна (5 июня 2020). Еревaн
Кадр из онлайн брифинга с участием Никола Пашиняна, Артура Асояна и Давида Патрикяна (5 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Глава армянского правительства рассказал, каким образом делается подсчет числа выздоровевших, и что изменилось сейчас.

ЕРЕВАН, 5 июн — Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян объяснил причины, по которым официальное число излечившихся от коронавируса граждан за последнее время снизилось.

Онлайн-брифинг с участием премьер-министра Никола Пашиняна, министра здравоохранения Арсена Торосяна и реаниматолога Лилит Мусеян (4 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Пик эпидемии в Армении может прийтись на конец июня - Пашинян

Пашинян сказал на брифинге в пятницу, что раньше при составлении статистических данных учитывались и те, у кого не было симптомов, но которые излечились. Сейчас методология подсчета изменилась. В статистику теперь записывают только тех, кто до этого был в тяжелом и крайне тяжелом состоянии.

"Я могу привести свой пример и пример нашей семьи. У нас нет симптомов. И если так продолжится, то очень скоро мы поправимся без медицинского вмешательства, но наши данные в общем количестве излечившихся не будут зафиксированы. Лечение тяжелых случаев длится дольше, и это основная проблема, которую мы хотим решить", - добавил Пашинян.

Напомним, число инфицированных COVID-19 в Армении достигло 11 817. За минувшие сутки выявлено 596 новых заболевших. За весь период пандемии от осложнений вируса скончались 183 человека.

Лента новостей
0